Жизнь после банкротства. Можно ли стать самозанятым или ИП после банкротства

Налоги и бизнес

Как известно, получение статуса «банкрот» влечет за собой не только освобождение от долгов, но и определенные ограничения на род занятий.

Разбираемся, может ли банкрот стать ИП или оформить самозанятость, чтобы продолжать работать и получать дополнительные доходы?

Можно ли стать самозанятым после банкротства

Процедуру банкротства можно проходить в статусе гражданина и индивидуального предпринимателя. В зависимости от этого будут отличаться последствия получения статуса банкрота.

Если стал банкротом как физическое лицо

Последствия банкротства граждан перечислены в ст.213.30 Закона о банкротстве и включают:

  1. Запрет на участие в управлении юридическими лицами в течение 3 лет.
  2. Недопустимость участия в управлении кредитными организациями в течение 10 лет.
  3. Запрет на управление страховыми компаниями, ПИФами, МФО и НПФ в течение 5 лет.

В перечне последствий нет указания на то, что банкроту запрещено открывать ИП или становиться самозанятым.

Это значит, что гражданину, который стал банкротом, доступны два варианта действий:

  1. Зарегистрировать ИП и перейти на режим самозанятости (НПД).
  2. Стать самозанятым без получения статуса ИП.

О том, как выбрать между ИП и самозанятостью с наглядными расчетами, читайте здесь.

Если стал банкротом как ИП

Перечень последствий банкротства индивидуального предпринимателя содержит ст.216 ФЗ-127 «О несостоятельности» и включает:

  1. Индивидуальный предприниматель-банкрот не может регистрировать ИП в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства.
  2. Вводится запрет на участие в управлении юридическими лицами в течение 5 лет.
  3. Недопустимость участия в управлении кредитными организациями в течение 10 лет.

Получается обанкротившийся предприниматель не может открыть новое ИП в течение ближайших 5 лет и перейти на режим самозанятости.

Но он может стать самозанятым без регистрации ИП и получать прибыль как физическое лицо.

Позиция Минфина

Законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, можно ли стать самозанятым после банкротства. Но соответствующие разъяснения давал Минфин в письме от 2019 года № 03-11-11/47696. Правда, на момент выхода письма самозанятость еще была в стадии пилотного проекта, а сегодня этот режим применяется по всей стране.

Какие ограничения есть при регистрации самозанятости банкротом

Специальных ограничений для работы самозанятыми для бывших банкротов не установлено. Но они должны придерживаться общих ограничений для всех самозанятых:

  1. Самозанятыми вправе стать лица, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства (те, кто занимается перепродажей, стать самозанятыми не могут).
  2. Самозанятые могут работать только сами и не вправе нанимать работников.
  3. Доходы не могут превышать 2,4 млн.р. в год. Если выручка выше – придется заплатить НДФЛ.

Подробнее о том, как работать самозанятым читайте в материале  «Самозанятость. Детально изучаем налоговый режим, позволяющий легально вести бизнес без ИП и экономить от 50 тыс.р. ежегодно».

Когда можно оформлять самозанятость после процедуры банкротства

Для регистрации самозанятым нужно скачать приложение «Мой налог» на мобильный телефон и после указания реквизитов можно начинать работать. Зарегистрировать самозанятость можно:

  1. В ходе процедуры банкротства: независимо от того, проходит ли она в судебном или в упрощенном порядке.
  2. Сразу после признания ИП или гражданина банкротами: ограничений по срокам законодательство не содержит.

Нужно учитывать, что если в отношении должника введена процедура реализации имущества или реструктуризации долга, то доходы от самозанятости будет контролировать финансовый управляющий. Должник получит только средства в размере прожиточного минимума, а остальное пойдет на оплату долгов перед кредиторами или покрытие судебных расходов.

Если открыть самозанятость после завершения банкротства, то полученной прибылью гражданин сможет распоряжаться по своему усмотрению.

Краткое содержание

  1. Законодательство не содержит запретов и ограничений для регистрации самозанятым для банкротов.
  2. Банкрот-ИП может стать самозанятым как физлицо. Но он не вправе регистрировать новое ИП в течение 5 лет.
  3. Банкрот-гражданин может зарегистрироваться как самозанятый предприниматель или остаться в статусе физического лица.
  4. Регистрация самозанятым-банкротом происходит в стандартном порядке с учетом ограничений по годовой выручке (в 2,4 млн.р.) и невозможности принимать на работу сотрудников.
  5. Зарегистрироваться самозанятым можно в ходе процедуры банкротства или после ее завершения.
Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

  1. Людмила

    Почему Налоговый орган, не разрешает после процедуры банкротства, зарегистрироваться самозанятым, как физическое лицо ?

    Ответить
    1. Екатерина Новицкая автор

      Добрый день, Людмила. Уточните, Вам отказали в постановке на учёт? Какое основание указано в отказе?

      Ответить
Adblock
detector