Женщина планировала отсудить 1 млн.р. с ПНД за то, что врач усомнился в ее психическом состоянии. Но суд не нашел оснований для этого

Медицинское право

Во время пандемии одна женщина решила скрасить свое свободное время, регулярно отправляя участковому заявления и жалобы. По закону он был обязан отвечать на каждое из них.

Однако вскоре участковый заметил некую странность в содержании этих обращений и задумался, действительно ли их отправляет психически здоровый человек. Чтобы удостовериться в своем предположении, он решил проверить, состоит ли заявительница на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД).

Случайно узнав о таком запросе от участкового женщина пришла в ярость. И побежала в суд за компенсацией морального ущерба. Его она оценила немного немало в 1 000 000 рублей. Вот что произошло дальше.

Что случилось

В судебном решении не раскрывается содержание заявлений и жалоб женщины, которые вызвали подозрения у участкового. Известно лишь, что он обратился за консультацией к врачу ПНД, чтобы понять, есть ли смысл продолжать переписку с гражданкой или стоит прекратить, если она состоит на учете. К запросу участковый приложил копии жалоб для наглядности.

➡️ Врач почитал жалобы направил ответ: на учете гражданка не состоит и не состояла раньше, но вот содержание писем, действительно может указывать на некоторую «болезненность истца» (точная формулировка – “носят болезненный характер”). Среди причин врач указал неразборчивый почерк заявительницы и рекомендовал прекратить переписку.

❗Несмотря на это, никаких мероприятий в отношении женщины проведено не было: ее не вызывали в диспансер и на учет не ставили.

➡️ Про эту историю все бы благополучно забыли, если бы не женщине не понадобилась справка из ПНД о том, что она не состоит на учете. Она надеялась, что ей выдадут такую справку в регистратуре за пять минут. Но тут ее ждал неприятный сюрприз – ей отказались выдать справку без личного приема врача.

На приеме врач-психиатр не нашел отклонений в ее психическом состоянии и выдал ей справку. Но женщина все равно посчитала, что ее права нарушены:

✅ во-первых тем, что участковый направлял подобный запрос в ПНД;

✅ во-вторых, что ей отказались выдать справку без очного визита к врачу.

Свои нравственные и физические страдания она оценила в 1 000 000 рублей и потребовала в суде компенсировать причиненный моральный вред. Ведь в результате визита в ПНД у нее возник психологический дискомфорт, повысилось давление и заболело сердце.

Что решил суд

Весьма любопытно, какие аргументы приводили стороны в ходе судебного разбирательства.

➡️ Женщина: «Если по почерку судить людей нормальные они или нет, то врачи тогда все ненормальные, поскольку их почерк вообще не разобрать». А справку должен выдать медрегистратор.

➡️ Врач-психиатр с 30-летним стажем: «Свой вывод о болезненном характере писем построил на таких фактах:

❌ небрежное написание;

❌ отсутствие логики в тексте;

❌ добавление отдельных предложений к уже написанному, как в начале текста, так и в конце;

❌ подчеркивание отдельных фраз и предложений;

❌ перескакивание с одной идеи на другую.

Все это признаки ускоренного темпа мышления, сутяжничества, что часто встречается при психических отклонениях и заболеваниях».

Суды трех инстанций не обнаружили факта нарушения законодательства (см. Определение СКГД Шестого КСОЮ от 25 февраля 2025 г. по делу № 8Г-867/2025):

⛔ ответ врача ПНД на запрос участкового не может рассматриваться как распространение порочащей информации, так как был адресован представителю правоохранительных органов в рамках проводимой проверки;

⛔ собранные участковым сведения содержатся в процессуальных документах и не подлежат пересмотру в суде;

⛔ справка из ПНД выдана в строгом соответствии с Порядком № 972н. Согласно ему на справках должны стоять печать и штамп врача, его личная подпись:

⛔ доказательства причиненных нравственных страданий отсутствовали.

Таким образом, оснований для присуждения компенсации женщине не нашлось.

Екатерина Новицкая

Автор статей, редактор "Я вправе"

Оцените автора
Юридический журнал "Я вправе"
Начать обсуждение статьи

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности