Может ли врач быть самозанятым?

Медицинское право

Может ли врач оказывать медицинские услуги как самозанятый?

— Напрямую законодательство не запрещает врачам регистрироваться в качестве самозанятого. Но есть нюансы, о которых нужно знать.

Какие условия должны соблюдаться, чтобы стать самозанятым?

Закрытого списка услуг, которые могут применять самозанятые, сегодня нет. Зато есть ограничения, которые нужно учитывать перед регистрацией. Самозанятыми могут стать физические лица, которые работают на себя и не привлекают наемных работников, при соблюдении дополнительных условий (согласно ст.4,6 Закона о самозанятости):

  • они не выходят за пределы лимита по выручке в 2,4 млн.р. в год (120 тыс.р. ежемесячно);
  • работают в сфере оказания услуг (не перепродают чужие товары);
  • не занимаются добычей полезных ископаемых, продажей подакцизных товаров.

Таким образом, со стороны налогового законодательства препятствий, чтобы стать самозанятым у врача нет. Если его выручка не превышает 2,4 млн.р. в год и он оказывает медицинские услуги самостоятельно в своем врачебном кабинете, то врач попадает под условия работы в качестве самозанятого.

Но проблема заключается в том, что для ведения врачебной практики врач в обязательном порядке должен обладать лицензией на осуществление медицинской деятельности (согласно п.1 ст.12 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Для оказания каких медицинских услуг нужна лицензия

Полный список медицинских услуг, для которых необходима лицензия, содержится в Приказе №804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Сюда входят, в частности, уколы красоты, массаж и пирсинг, для которых также обязательна лицензия.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 2012 года №291 «О лицензировании медицинской деятельности»  к медицинской деятельности относят услуги, которые выполняют при оказании:

  • первичной медико-санитарной и специализированной помощи;
  • скорой;
  • паллиативной медицинской помощи;
  • медицинской помощи в рамках санаторно-курортного лечения;
  • при проведении медицинских экспертиз, медосмотров;
  • медосвидетельствований;
  • санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • при трансплантации органов и тканей;
  • при обращении донорской крови.

За оказание медицинских услуг без лицензии врачу грозит уголовная ответственность по ст.235 Уголовного кодекса в виде штрафа до 120 тыс.р. или лишения свободы на срок до 3 лет.

Может ли врач получить лицензию как самозанятый?

Получить лицензию в статусе самозанятого физлица врач не может. Для этого в обязательном порядке должна быть форма организации в качестве ИП или ООО (по п.5 ст.3 ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Упоминания о самозанятых закон не содержит, поэтому получить лицензию они не смогут.

Врачам-одиночкам легче работать в формате индивидуального предпринимателя, а права у них будут те же, что и у юридических лиц.

Для оформления лицензии врачу необходимо обратиться в региональный Минздрав или управление здравоохранения с документами согласно Положению о лицензировании (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года №291).  Также необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение СЭС и Госпожнадзора на используемые для оказания медицинских услуг помещения.

Итак, чтобы получить лицензию на ведение медицинской деятельности врач должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В дальнейшем врач, будучи ИП, может применять в качестве налогового режима НПД (налог на профессиональный налог). Он будет платить налоги в размере 4% от полученной выручки от оказания медицинских услуг, как и самозанятые-физлица (согласно ч.1 ст.4 Закона о самозанятости).  Но если ИП решит нанять на работу нужного ему специалиста, имеющего другую медицинскую специализацию, то право на применение режима самозанятости предприниматель утратит.

Рекомендуем также ознакомиться с другими материалами по теме:

Как выбрать между ИП и самозанятостью: что будет выгоднее
Самозанятость. Детально изучаем налоговый режим, позволяющий легально вести бизнес без ИП и экономить от 50 тыс.р. ежегодно

Какие услуги врачу можно оказывать в качестве самозанятого без лицензии?

Некоторые услуги, в частности косметические, не предполагают обязательного лицензирования и их можно оказывать даже без профильного медицинского образования. Это, в частности:

  1. Маникюр и наращивание ногтей.
  2. Окрашивание бровей и ресниц.
  3. Тестирование типа кожи, чистка, нанесение масок, уход за лицом и шеей.
  4. Педикюр.
  5. Макияж.
  6. Гигиенический массаж.
  7. Услуги СПА для тела

Полный перечень бытовых косметических услуг, на которые не нужна лицензия, приведен в Приказе Минтруда России от 2014 года №1069н.

А можно врачу снять помещение в  клинике с лицензией и оказывать там услуги как самозанятый?

Действительно, врач не имеющий собственной лицензии, может оказывать медицинские услуги только в рамках медучреждения. Но если врач будет выступать в качестве арендатора в клинике, то это не снимает с него обязанности получить свою лицензию на оказание медицинских услуг, поэтому оставаться самозанятым он не сможет.

Чтобы работать в рамках лицензии медицинского учреждения клиника должна официально нанять врача на работу. Согласно п.13 ст.2 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  медицинский работник должен иметь медицинское образование и может оказывать услуги в статусе:

  • физического лица, работающего по трудовому договору в медицинской организации;
  • индивидуального предпринимателя, который осуществляет медицинскую деятельность.

То есть нанимать врачей для оказания медицинских услуг клиники может исключительно по трудовому договору. Договор об оказании услуг (ГПХ) применяться в рассматриваемой ситуации не может. Также медицинское учреждение вправе привлекать предпринимателей, обладающих собственной лицензией, для оказания ему медицинских услуг по гражданско-правовому договору.

Резюме

Врач может применять режим самозанятости (налога на профессиональный доход) в отношении оказания медицинских услуг. Но только если он зарегистрируется в качестве предпринимателя и получит лицензию на ведение медицинской деятельности. Физические лица получить необходимую лицензию не могут.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

Adblock
detector