Новые правила сдачи жилья в посуточную аренду. Что нужно учесть собственникам

2024

Сдавать квартиру посуточно станет сложнее. Госдума приняла закон, изменяющий ключевые правила сдачи жилья в аренду. Соответствующие поправки в ближайшее время появятся в ст.30 Жилищного кодекса.

Если вы сдаете квартиру и не хотите проблем с законом, рассказываем, что необходимо учесть – время подготовиться еще есть. Поправки пока не вступили в силу. Их еще должен подписать Президент и Совет Федерации.

Для чего потребовались поправки

Конституционный суд ранее признал законной сдачу квартир в посуточную аренду. Он постановил разграничить сдачу квартир по договорам найма и в целях оказания гостиничных услуг. Последние, напомним, под запретом с 2019 года: квартиру в многоквартирном доме не допускается использовать в качестве гостиницы или мини-хостела.

Посуточная аренда принесла собственникам более 213 млрд.р. только за 2023 год.

При этом суд предписал проработать правила сдачи квартир посуточно – ведь у соседей могут возникнуть неудобства из-за постоянно меняющихся жильцов и их права нельзя игнорировать. Новый закон как раз призван устранить неопределенность, связанную с посуточной арендой.

Что должны учесть собственники при сдаче квартиры в посуточную аренду

Итак, чтобы официально сдавать квартиру собственник должен придерживаться трех базовых правил:

  1. Установить в квартире счетчики и платить за вывоз мусора.
  2. Соблюдать права соседей (не шуметь, не создавать ситуаций, которые могут повлечь ущерб имуществу других жильцов и пр.).
  3. Следить за соблюдением правил пользования общим имуществом.

Исправные счетчики

Владельцы квартир обязаны оснастить их счетчиками. Если приборы учета не установлены, они неисправны или не поверены в срок – официально сдавать квартиру запрещено.

У многих эта поправка вызвала недоумение – какая разница, есть в квартире счетчики или нет, какое отношение это имеет к аренде? По заверению разработчиков, поправка принята в интересах жильцов дома – чтобы на них не перекладывали расходы по потреблению  воды и электроэнергии квартиросъемщиками. Речь идет о случаях, когда в квартире с одним прописаны проживает 5 человек, а плата за коммунальные ресурсы взимается по нормативу (количеству жильцов).

По закону собственники должны за свой счет установить счетчики воды (и в некоторых случаях – газа и отопления), тогда как обязанности по установке электросчетчиков возложена на энергосбытовую компанию.

Также владельцу квартиры предстоит договориться о вывозе мусора. Это актуально для регионов, где плату за вывоз ТКО начисляют на основании количества прописанных, а не по площади квартиры.

Никаких вечеринок

Квартиросъемщики не должны шуметь и создавать проблемы для соседей. По статистике именно шумом  со стороны молодежи или семей с детьми чаще всего недовольны жильцы и это провоцирует конфликты с собственником.

Шумные молодежные вечеринки теперь под запретом – хотя, по сути, мало что изменилось. Они и так были запрещены местными Законами о тишине и соседи всегда могли вызвать полицию. Правда, теперь ответственность за нарушение покоя жильцов разделят как квартиросъемщики, так и собственник.

Бережное отношение к имуществу

Жильцы не должны портить его или создавать барьеры для использования общедомового имущества (к нему относят, в частности, лестничные клетки, лифты, коридоры, детские площадки и пр.): не мусорить в местах общего пользования, не курить, не ломать и пр.

Ответственность за нарушение правил

Поправки в Жилищный кодекс внесли, а про ответственность забыли. Никаких штрафов для собственников в новом законе не предусмотрено. Непонятно также кто и как будет контролировать поведение жильцов и следить за установкой счетчиков в квартирах.

Если соседи чувствуют, что их права нарушаются, им рекомендуют обращаться в суд. В результате договор найм или аренды признают недействительным или ничтожным (на основании п.1,2 ст.168 ГК РФ). Между тем, зафиксировать нарушения будет сложно – так, собственники не обязаны пускать в квартиру соседей, чтобы те убедились в наличии счетчиков.

Как поправки повлияют на рынок посуточной аренды

Несущественно. Получается, все, что нужно собственникам по новому закону – это только установить счетчики (и то тем, у кого они до сих пор отсутствуют). Остальные нормы о соблюдении тишины и бережном использовании общедомового имущества дублируют действующее законодательство.

Многие россияне раскритиковали поправки за их формальный характер, не решающий проблему и посчитали введенные ограничения недостаточно строгими.  Критики отмечают, что посуточную аренду всегда сопровождают шум, хамство, неуважительное отношение к соседям, грязь и мусор. Поэтому нужно вовсе запретить устраивать гостиницы и «проходной двор» в многоквартирных домах.

Кстати, во время рассмотрения законопроекта один из депутатов предложил дополнить законопроект нормой о том, что посуточная арена разрешена только после получения согласия от 75% жильцов. Вряд ли кому-то из собственников удалось бы заручиться такой всеобъемлющей поддержкой и это поставило бы крест на дальнейшем развитии отрасли посуточной аренды. Но инициативу отклонили, посчитав, что чрезмерное регулирование заставит собственников просто уйти в серую зону. Таким образом, мнение соседей по-прежнему спрашивать не будут.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу