Медицинские кабинеты откроют в каждой школе. Почему эта инициатива имеет столь важное значение

2024

В школах постоянно возникают ситуации, требующие незамедлительной медицинской помощи. Дети бегают на переменах, падают, дерутся и получают травмы, у кого-то сдают нервы из-за сложной контрольной или экзамена, кто-то в разгар учебного дня мог почувствовать недомогание. А обратиться им зачастую попросту некуда.

В 35% российских школ сегодня отсутствуют медкабинеты, а учителя не имеют право оказывать медицинскую помощь. Все что они могут – только вызвать скорую. Проблема настолько острая, что на нее обратил внимание президент в Послании к Федеральному Собранию.

Суть законопроекта

Законопроект № 574741-8 об открытии медкабинета в каждой школе предполагает внесение поправок в действующий ФЗ «Об образовании» (в нем может появиться отдельная ст. 66.1 Оказание  медицинской помощи несовершеннолетним).

Согласно статистике, приведенной в законопроекте, к началу 2024 года из 39 440 школ только 65% оборудованы медкабинетами. В 13 804 школах их нет. Но даже если медкабинет есть, это еще не гарантирует присутствие врача в течение всего учебного дня. Обычно школьный медработник совмещает работу в школах с работой в поликлинике или дежурит в разных школах посменно.

Законопроект, предполагающий непрерывное наблюдение за учащимися, направлен на решение трех основных задач:

  • снизить загрузку в государственных поликлиниках;
  • сократить число школьников с хроническими заболеваниями;
  • улучшить здоровье детей.

Как будет организована работа медкабинета в школах

Согласно законопроекту медицинскую помощь должны оказывать в специальном блоке,  включающем кабинет врача или фельдшера, а также процедурной. Помещения должны отвечать требованиям лицензии и санитарным правилам.

Так, сегодня школа не может просто нанять врача на работу – на медицинский кабинет придется получать отдельную лицензию (это сложно и сопряжено с дополнительной отчетностью) или заключить договор с поликлиникой, чтобы их сотрудник регулярно приходил на работу.

По действующим нормативам площадь кабинета врача составляет не менее 21 кв.м., процедурного – 14 кв.м. Медицинский кабинет оснащается аналогично педиатрическому. Он должен включать:

  • медицинскую мебель (рабочий стол, кушетку, шкаф аптечный и пр.);
  • медобрудование: весы, ростомер, тонометр, термометр, стетофонендоскоп, таблица для проверки зрения и пр.

Деньги на открытие медкабинетов потребуются немалые – 10,3 млрд.р (каждый обойдется государству в 750 тыс.р). Расходы возьмет на себя федеральный бюджет. Дополнительно планируется отремонтировать действующие медкабинеты.

Чем будет заниматься школьный врач

Школьные врачи точно не останутся без дела. По статистике абсолютно здоровыми сегодня считаются менее 30% школьников: у многих есть хронические заболевания ЖКТ, проблемы со зрением и костно-мышечные патологии. Также до 20%  травм дети получают именно в школах в результате:

  • несчастного случая;
  • драки или столкновения с другими детьми;
  • падения;
  • неправомерных действий работников школы;
  • неисправности спортивного оборудования и пр.

Подробнее: Кто должен отвечать за травму, полученную ребенком в школе

‍Ранее депутаты заявляли, что школьных врачей наделят широкими полномочиями по аналогии с советским опытом. В их обязанности может входить:

  • проведение углубленного медосмотра;
  • ведение медкарты школьников;
  • контроль соблюдения санитарно-гигиенических правил школьной столовой;
  • подготовка расписания с учетом оптимальной нагрузки на школьников.

Когда в школах работают медкабинеты легче проводить вакцинацию и диспансеризацию, да и качество медпомощи возрастает – школьный врач знаком со всеми учениками, в курсе особенностей их здоровья.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу