Права работника. Что делать если заболел в отпуске?

2022

Работник может заболеть в отпуске. Ситуация неприятная, но переживать не стоит: из-за болезни отпуск не пропадет.

Трудовой кодекс предусмотрел, что работник может уйти на больничный в отпуске и закрепил за ним право на перенос или продление отпуска.

Продление или перенос отпуска

У работника, который заболел в отпуске, есть два варианта действий: продлить отпуск или перенести его (ст.124 Трудового кодекса). По умолчанию отпуск продлевается на время нахождения на больничном. Но по желанию сотрудник может его перенести на другое время.

Для продления отпуска необходимо принести больничный лист и работодатель увеличит продолжительность отпуска автоматически. Если работник своевременно не обратился к врачу и не оформил больничный, право на продление не возникает.

Работодатель не может уволить или привлечь работника к дисциплинарной ответственности за то, что тот не вышел на работу сразу после отпуска, в котором заболел. Верховный суд подтвердил право сотрудника на продление отпуска в ситуации, когда тот своевременно не оповестил работодателя о болезни и просто вышел на работу позже. Суд исходил из того, что наличие больничного листа свидетельствует о пропуске по уважительной причине.

Работник может не продлевать отпуск и выйти на работу. Но те дни отпуска, в которые он болел, он вправе перенести.

Для переноса отпуска сотрудник должен написать заявление на имя работодателя о переносе отпуска. Заявление пишется в свободной форме с приложением больничного листа. Образец заявления о переносе отпуска можете скачать тут.

Новый срок отпуска определяется работником самостоятельно, но придется учесть позицию руководителя.

Читайте также:  Работодатели получат субсидии до 50 тыс.р. за трудоустройство молодежи: что известно о новой программе поддержки

Есть еще два частных случая болезни: до или после отпуска. В случае болезни:

  1. До отпуска – новый срок отпуска определяется по согласованию с работодателем.
  2. После отпуска – болезнь не влияет на длительность отгулянного отпуска.

Как оплатят больничный лист

За дни, на который фактически увеличился отпуск, работник не получит отпускные. Вместо них ему переведут пособие по временной нетрудоспособности (согласно ст.9 255-ФЗ, ст.183 Трудового кодекса).

Больничный лист оплачивают за все календарные дни, когда работник болел, по стандартным правилам. Правила расчета не зависят от того, заболел ли сотрудник на работе или в отпуске.

Если отпуск переносится, то дни нахождения на больничном и сумма пособия по нетрудоспособности исключается из расчета отпускных.

Неоплаченный больничный является нарушением трудового законодательства и грозит работодателю штрафом 30-50 тыс.р.

Когда работодатель может отказать

Работодатель вправе не продлевать отпуск в следующих случаях:

  • больничный лист получен на ребенка;
  • сотрудник находился НЕ в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Ребенок заболел в оплачиваемом отпуске

Если по время ежегодного оплачиваемого отпуска у сотрудницы заболел ребенок, отпуск не продлевается и не оплачивается. Трудовой кодекс предполагает продление только на период болезни самого работника. Аналогичные разъяснения давал Роструд.

Если женщина самовольно продлит отпуск на период болезни ребенка, ее могут уволить за прогул. К примеру, Тюменский областной суд признал правомерным увольнение женщины за самовольное продление ежегодного оплачиваемого отпуска на период нетрудоспособности ребенка.

Больничный лист на ребенка выдадут с первого дня, когда мать должна была приступить к работе. С этого момента ей выплатят пособие по нетрудоспособности.

Если же сотрудница не сообщила врачу о том, что она находится в отпуске и больничный ей оформят с первого дня болезни ребенка, то это не станет нарушением. Но пособие по нетрудоспособности за дни, совпадающие с отпуском, ей не оплатят.

Читайте также:  Могут ли призвать по мобилизации без военного билета и как его восстановить в случае утраты

Ребенок заболел в отпуске по уходу за ребенком

Если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, принесет на работу больничный лист, то ей его не оплатят и не продлят на этот период отпуск.

В отпуске по уходу за ребенком больничные листы не выдают. И даже если женщина скрыла факт нахождения в отпуске и взяла больничный, такой документ не подлежит оплате.

Учебный отпуск или отпуск за свой счет

Правило о переносе или продлении отпуска работает только в случае с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Учебный отпуск и отпуск за свой счет не продлевается. Больничный лист в данном случае выдадут со дня окончания отпуска и он будет оплачиваться по общим правилам.

Также отпуск не продлят, если сотрудник отгуливал неиспользованные дни перед увольнением. Хотя больничный лист даже после увольнения ему все равно оплатят.

Памятка работнику: что делать, если заболел в отпуске

Работнику, который заболел в ежегодном оплачиваемом отпуске, необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  1. Оформить больничный лист и передать его работодателю. Если прийти лично не получается, можно предупредить работодателя о болезни по телефону и сообщить, что выйдете на работу, допустим, не с понедельника, а – с четверга.
  2. Отпуск будет автоматически продлен на дни нахождения на больничном.
  3. Если работник не хочет продлевать отпуск, то может обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска.

Помните, что по закону продлевать или переносить можно только ежегодный оплачиваемый отпуск. При оформлении больничного листа за ребенка, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, учебном или отпуске за свой счет право на продление отпуска не возникает.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу