Сложный случай. Забеременела на декретной ставке – могут ли уволить?

Компенсации и пособия

—  Я сейчас работаю по срочному договору – заменяю сотрудницу, которая ушла в декретный отпуск. Недавно узнала, что сама беременна. Могут ли меня теперь уволить и должны ли заплатить декретные?

— Беременные сотрудницы наделены дополнительными трудовыми гарантиями, поэтому уволить их по инициативе работодателя практически невозможно. Получите ли вы декретные, зависит от того, когда истекают сроки действия срочного договора и вернется ли основная сотрудница из декрета.

Срочный договор истекает раньше выхода в декрет

К примеру, датой выхода в декретный отпуск будет апрель, а срочный договор завершится в марте. Беременную сотрудницу в этом случае можно уволить только в трех случаях:

  1. Основная работница, которую замещала беременная, вернулась на работу. Расторжение срочного трудового договора с беременной после выхода основной работницы разрешено, так как не является инициативой работодателя.
  2. Беременная сама стала инициатором увольнения и написала заявление на увольнение по собственному желанию (на основании п.3 ч.1 ст.77 Трудового Кодекса).
  3. Сотрудница достигла соглашения с работодателем и решила уволиться (п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса).

Если основная работница из декрета не вышла, то окончание срока действия срочного договора не позволяет работодателю уволить беременную. В этом случае трудовой договор с ней продлят до окончания отпуска по беременности и родам.

Если основная сотрудница уволилась, так и не выйдя на работу, то срочный трудовой договор с беременной сотрудницей переквалифицируется в обычный (заключенный на неопределенный срок). Соответственно, она получит право на декретный отпуск. Связано это с тем, что при увольнении основной работницы не возникает обстоятельств для расторжения срочного договора из ст.79 Трудового кодекса.

Срочный договор истекает после выхода в декретный отпуск

Пока подменяемая работница не вернулась на работу, а беременная может исполнять трудовые обязанности, для нее ничего не поменяется. В случае, если трудовой договор истекает после плановой даты выхода в декрет, то сотруднице должны дать доработать до начала отпуска. Конечно, если только беременная сама не захочет уволиться раньше.

Если женщина ушла в декретный отпуск, то в период нахождения на больничном ее не уволят. Расторгнуть трудовой договор работодатель сможет в последний день декретного отпуска.

Но если вдруг основная работница решит выйти на свое место раньше срока, то увольнение беременной – допускается. Трудовой договор с ней могут расторгнуть в первый день выхода на работу основной сотрудницы (на основании ч.3 ст.79 Трудового кодекса). Хотя перед увольнением беременной работодатель должен соблюсти некоторые формальности.

В частности, предложить ей перевод на другую должность, которая соответствует квалификации и ограничениям по здоровью. Но если подходящих вакансий в компании нет или работница сама отказалась от предложений, работодатель может увольнять сотрудницу на основании п.2 ст.77 Трудового кодекса.  К слову, предложить работодатель может любую должность, в том числе, нижестоящую и с меньшей зарплатой – главное, подходящую беременной по состоянию здоровья.

Если женщину перевели на другую должность, то за ней должны сохранить место до последнего дня декретного отпуска, а потом может уволить ее.

Основная работница вышла на работу, когда замещающая была в декрете

Возможна еще такая ситуация – основная работница выйдет на работу в период нахождения замещающей ее в декретном отпуске. Порядок действия работодателя в данном случае будет зависеть от того, успела ли родить замещающая работница или нет. Дело в том, что трудовые гарантии для беременных и женщин с детьми отличаются.

Если замещающая работница еще беременна, то ее увольнение допускается только после того, как она откажется от временного перевода на другую должность.

Если ребенок уже родился, то женщину могут уволить, несмотря на нахождение ее в отпуске по беременности и родам.  В этот период компания не может расторгнуть трудовой договор только по инициативе работодателя, а истечение срока трудового договора к нему не относится. Хотя выплаченное ранее пособие по беременности и родам пересчитывать не будут.

На какие декретные выплаты может рассчитывать сотрудница по срочному трудовому договору

Если оснований для расторжения срочного трудового договора нет, то сотруднице положен декретный отпуск. Отпуск оформляется в стандартном порядке: беременной нужно предоставить работодателю заявление и листок нетрудоспособности из женской консультации.

Декретные выплаты сотруднице начислят в размере 100% от среднего заработка за 140 дней декрета. Если у женщины непродолжительный трудовой стаж или низкая зарплата, декретные ей начислят в минимальном размере — 63 932,40 р. в 2022 году.

Пособие по уходу за ребенком работодатель по срочному трудовому договору платить не будет (на основании ст.261 Трудового кодекса). Ежемесячное пособие женщине будут перечислять органы соцзащиты в минимальном размере как безработной. Сумма ежемесячного пособия фиксированная и не зависит от зарплаты —  7 493 р. в 2022 году.

Если беременную сотрудницу уволили после выхода основной, декретные ей не заплатят. Но ей положены другие выплаты, связанные с рождением ребенка. Например, единовременное пособие при рождении ребенка — 19 981 р. в 2022 году и материнский капитал — 524 527,9 р. за первого ребенка.

Краткое содержание

Итак, когда могут уволить беременную на декретном месте:

  1. Основная работница вышла на работу – но только после предложения о переводе на свободные вакансии.
  2. По собственному желанию.
  3. По соглашению сторон.

Когда не могут уволить беременную, работающую по срочному договору:

  1. По инициативе работодателя.
  2. При увольнении основной сотрудницы.
  3. Если основная сотрудница не успела выйти на работу до декрета.
Дарья Симонова

Бухгалтер, индивидуальный предприниматель. Обладаю экспертными знаниями в области бухгалтерского, налогового учета, финансового анализа и бюджетирования.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

  1. Наталья

    Я устроилась в гос.учреждение по срочному договору на время декрета и отпуска по уходу за ребенком ( у основной сотрудницы отпуск по уходу за вторым ребенком), но сама забеременела и уйду в декрет с 14.02.2022г. ( основная работница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком с 24.02.2022г.), могут ли меня уволить после декрета и порядок оформления. Или меня уволят после моего декрета и отпуск по уходу за ребенком мне будут оплачивать как безработной?

    Ответить
    1. Екатерина Новицкая

      Добрый день, Наталья. Так как Вы выходите в декрет раньше, чем выходит основная работница, то получите декретные пособия. Работодатель может уволить Вас после рождения ребенка и тогда пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы получите в минимальном размере как безработная.

      Ответить
  2. Саяна

    могут ли уволить меня, если срок выхода на декрет в декабре, а выхода основного работника в ноябре

    Ответить
  3. Татьяна

    Здравствуйте. Я работаю в банке на временной ( декретной) должности. Сейчас я забеременела, начальник меня заставляет писать заявление на увольнение. Правомерно ли это?

    Ответить