Можно ли работать и получать пособие по уходу за ребенком одновременно?

Компенсации и пособия

— Можно ли сократить рабочий день на 1 час, чтобы получать пособие по ходу за ребенком и зарплату одновременно?

— На момент написания статьи такая схема возможна и многие ей пользовались: сокращали рабочий день на 1 час или даже на 30 минут и получали бонусом к зарплате еще 40% ежемесячно в виде детского пособия.

Но скорее всего, с июля 2022 года правила ужесточат и сохранить за собой право на детское пособие смогут только те, кто сократит рабочий день не менее чем на 4 часа ежедневно. Соответствующие законопроекты уже прошли первое чтение и высока вероятность их приятия.

Правовое регулирование. Трудовой кодекс позволяет женщине работать неполный день или дома и одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (согласно ч.3 ст.256 Трудового кодекса). При этом в действующей редакции трудового законодательства не оговаривается, на сколько именно часов нужно сократить рабочий день.  По ч.1 ст.93 Трудового кодекса под неполным считается рабочее время с продолжительностью менее нормального.

Согласно Проекту Федерального закона №42001-8 «О внесении изменения в статью 256 Трудового кодекса РФ»  предполагается нормировать рабочее время для сохранения права на пособие по уход за ребенком. Законопроекты уже приняты Госдумой в первом чтении. Планируется, что они вступят в силу уже с 1 июля 2022 года.

Законодательные изменения могут решить две задачи:

  1. С одной стороны защитить права работников, которых раньше ФСС мог лишить права на пособие, хотя формально они ничего не нарушали.
  2. С другой – защитить интересы бюджета, чтобы не было злоупотребления правом на пособия.

Можно ли получать зарплату и детское пособие одновременно. Да. Но смысл детского пособия сводится к тому, чтобы компенсировать утраченный заработок в период ухода за ребенком. Если, к примеру, рабочий день сокращается на 1 час, то это несущественно влияет на зарплату, но пособие по уходу за ребенком платят в стандартном размере 40% от зарплаты. То есть фактически в отпуске по уходу за ребенком не только не утрачивался прежний заработок, но и увеличивался за счет пособия на 30-40%.

Читайте также:  Рецепт шашлыка «без штрафов»: где и как разрешено жарить шашлыки. Новые штрафы с июня 2022 года

К тому же судьи в спорных ситуациях придерживались мнения, что несущественное сокращение рабочего времени на 1-2 часа фактически не позволяло осуществлять полноценный уход за ребенком в возрасте до полутора лет.

На сколько часов нужно сократить рабочий день, чтобы сохранить право на пособие. Хотя  законодательство напрямую не запрещает сокращать рабочий день на час и получать детские выплаты, судебная практика по вопросу сохранения право на пособие при формальном сокращении рабочего времени далеко не всегда складывалась в пользу работников. Суды склонялись к выводу, что такая схема  направлена только на получение денег из бюджета ФСС и выплата пособия является злоупотреблением (например, определения ВС РФ 2021 года №309-ЭС21-8825, №309-ЭС20-23288).

Безопасной считалась практика, по которой рабочее время нужно было сократить не менее чем на 40%, чтобы работник продолжил получать не более 60% от своего обычного заработка (а остаток ему компенсируют в виде пособия).

Другие суды вставали на сторону работников, так как в Трудовом кодексе не было порядка сокращения рабочего времени для сохранения права на получение пособия. Если поправки примут, в споре между работниками и ФСС о сокращении рабочего времени для сохранения пособия можно будет поставить точку.

Законопроект № 41991-8 предлагает внести изменения в ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании» и ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам» и дополнить их положением, что

Для сохранения права на пособие по уход за ребенком до 1,5 лет продолжительность рабочего времени не должна превышать 50% от стандартной продолжительности нормальной рабочей недели.

Соответствующие поправки появятся и в ч.3 ст.256 Трудового кодекса (по Проекту № 42001-8). Здесь предлагается дополнительно указать правило о том, что продолжительность неполного рабочего дня будут устанавливать ФЗ.

Таким образом, при стандартном 8-часовом рабочем дне работать в декрете и получать пособие можно будет только при сокращении рабочего дня на 4 часа ежедневно.

Как оформить пособие по уходу за ребенком. С 2021 года пособия по уходу за ребенком напрямую выплачиваются из ФСС. Но сотрудник по-прежнему обращается за выплатами не в сам фонд, а к работодателю.

Читайте также:  Как учителю уйти на пенсию досрочно в 2022 году

Для получения пособия нужно подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия (согласно ч.10 ст.13 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании»). В течение 3 дней после поступления заявления работодатель передает в ФСС:

  • информацию о дате начала и окончания отпуска по уходу за ребенком;
  • сведения о продолжительности рабочего времени, если лицо продолжает работать на условиях неполного рабочего дня.

Может ли отец получать зарплату и пособие, если мать не работает. В ст.256 Трудового кодекса указано право отца уйти в отпуск по уходу за ребенком, а в ст.11.1 ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании» – гарантируется назначение пособия на период отпуска.

Если мать ребенка не работает, препятствий для назначения пособия по уходу за ребенком для отца нет. В такой ситуации матери ребенка нужно получить справку в органах соцзащиты по месту жительства о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Эту справку отец ребенка должен приложить к заявлению на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Читайте также: Папа хочет в декрет…А может ли?

Может ли отец оформить пособие по уход за ребенком, если мать – в декретном отпуске. Если женщина работает и брала отпуск по беременности и родам, то детские пособия ей не положены вплоть до окончания отпуска. После окончания декретного отпуска (примерно через 70 дней после родов) можно оформить отпуск по уходу за ребенком – уйти в отпуск может как мать, так и отец. Получать пособие по уходу за ребенком сможет один из них. Пока у женщины не закончился декретный отпуск, отец не сможет оформить пособие по уход за ребенком (в подтверждение — Определение ВС РФ от 02.04.2018 №307-КГ18-1973, Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О).

Читайте также: Какое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получат родители в 2022 году

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу