Продал овощи и фрукты с дачи – заплати «налог на огород»?

Налоги и бизнес

— Могу ли я продавать урожай, выращенный на даче?  Нужно ли для этого регистрировать ИП , платить налоги и какие документы мне нужны?

— Да, конечно, можете продавать все, что вырастили на даче и не платить налоги. Но есть нюансы, которые учесть для освобождения от налогообложения.

Можно ли продавать урожай без налога

На дачном участке можно выращивать овощи и фрукты. Если урожай огурцов, картошки или яблок выдался хороший, дачник может продать излишки. При этом налог с продажи урожая платить не нужно (на основании п.13 ст.217 Налогового кодекса).

Чтобы налоговой льготой не могли воспользоваться «дачники», которые выращивают тонны картошки и помидоров на участках, с явно коммерческими целями, в Налоговом кодексе приведен дополнительные условия для освобождения прибыли от продажи урожая от налога. Это:

  1. В собственности садовода или огородника участок в пределах 50 соток. Участок может также использоваться на правах аренды. Стоит учесть, что по местным законам лимит может быть увеличен вплоть до 250 соток.
  2. Дачник не привлекает наемных работников для выращивания урожая. Родственники и другие добровольные помощники не считаются.
  3. Продавец может подтвердить соблюдение указанных условий документально.

Согласно разъяснениям налоговой службы только при одновременном выполнении трех вышеперечисленных условий можно получить налоговую льготу. Если требования не соблюдены, ФНС может доначислить налог с продаж урожая и взыскать штрафы. Налог с продажи овощей и фруктов платится в этом случае по ставке 13%.

Какие документы нужны

Чтобы не платить налог, дачнику нужно получить справку о том, что участок принадлежит садоводу и что соблюдены все условия для предоставления налоговой льготы. Эта справка подтвердит право не платить налог на доходы, если вдруг у налоговой инспекции возникнут вопросы.

В личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) такой справкой является выписка из похозяйственной книги, которую ведет местная администрация.  Главное, чтобы в выписке указали общую площадь участка. О том, чтобы сведения об ЛПХ внесли в похозяйственную книгу, должен позаботиться сам владелец участка.

Члены садовых некоммерческих товариществ (СНТ) получают справку в правлении СНТ у председателя. Налоговый кодекс не содержит определенных требований к форме такой справки, но она должна включать следующие сведения:

  • наименование выращиваемой продукции;
  • площадь земельного участка;
  • сведения о получателе справки: ФИО и паспортные данные;
  • подпись председателя;
  • контактный телефон председателя;
  • дата выдачи справки.

Для получения справки нужно предъявить председателю СНТ паспорт и членскую (садоводческую книжку). Председатель может лично посетить участок, чтобы проверить, какая именно продукция на нем растет и на какой площади.

Справку желательно получать ежегодно, так как налоговым периодом по НДФЛ признают один календарный год.

Образец справки для членов СНТ для предъявления в налоговые органы можно скачать тут

Нужно ли открыть ИП для продажи своего урожая

Если продажа носит разовый и нерегулярный характер, то это не попадает под понятие предпринимательской деятельности. Поэтому для продажи ведра огурцов или картошки со своего огорода открывать ИП или регистрировать самозанятость не нужно.

Если же дачник специально выращивает урожай на продажу и регулярно продает его, в этом могут найти признаки предпринимательской деятельности. Штраф за работу без регистрации ИП по ст.14.1 КоАП составляет 500-2000 руб.

Нужно ли покупать патент для продажи урожая

Тем, кто самостоятельно ведет свое хозяйство и не планирует расширять торговлю не нужно покупать патент. Все заверения о том, что все дачники должны купить патент за 3,3 тыс.р. для продажи урожая со своего огорода, не имеют под собой правовых оснований.

Патент – это система налогообложения, которую могут использовать предприниматели для снижения налоговой нагрузки. К дачникам она отношения не имеет. Только к ИП, которые регулярно продают овощи и фрукты,  также используют наемных работников.  К слову, сами ИП не обязаны покупать патент для продажи сельхозпродукции, они могут работать на других налоговых режимах.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

Adblock
detector