Можно ли получить материнский капитал после оформления российского гражданства?

Семейное право

Материнский капитал – это мера поддержки семей, направленная на стимулирование рождаемости. По очевидным причинам на бюджетные деньги поддерживают только семьи с российским гражданством и иностранцы, проживающие на территории страны, не могут получить сертификат. Даже если они обратятся в ПФР с просьбой о выдаче материнского капитала, то получат отказ из-за отсутствия российского паспорта.

Но как Пенсионный фонд решает вопрос с выдачей сертификата матерям, которые оформили гражданство после рождения ребенка? Может ли женщина оформить материнский капитал после получения российского гражданства? Или же его могут дать мужу-гражданину РФ?

Кто имеет право на материнский капитал

Материнский капитал – это мера поддержки российских семей, в которых:

  • с 2007 года по 31 декабря 2019 года родился второй и последующий ребенок;
  • с 2020 года по 2027 год появится первый ребенок.

Закон о материнском капитале подчеркивает, что право на материнский капитал есть только  у граждан РФ при рождении ребенка с российским гражданством.

Может ли женщина оформить материнский капитал, если получит гражданство после рождения ребенка

Если мать ребенка – иностранка, она не может получить материнский капитал, даже если ребенок имеет российское гражданство.  При отсутствии российского гражданства у получателя не выполняется одно из базовых условий выдачи сертификата.

Но даже если мать получит российское гражданство уже после рождения ребенка, материнский капитал ей не дадут. Тезис о том, что для получения семейного капитала мать должна быть гражданкой на момент появления ребенка нашел подтверждение в судебной практике:

  1. Верховный суд считает, что право на материнский капитал возникает только, если у матери и ребенка было гражданство на момент рождения.
  2. Конституционный суд не увидел нарушений в отказе в выдаче сертификата новоиспеченной гражданке РФ из-за отсутствия у нее гражданства на момент рождения ребенка.

Прокуратура также неоднократно оспаривала выдачу капитала матерям, которые стали российскими гражданами, после рождения ребенка.

Но у женщины сохраняется шанс получить материнский капитал: для этого ей надо успеть родить еще одного ребенка до 2027 года.

В 2018 году на обсуждение вносился законопроект, по которому правом на материнский капитал планировали наделить всех граждан, независимо от того, получили ли они гражданство до рождения ребенка или после.  С момента разработки инициативы существенно изменились условия назначения материнского капитала – его начали выдавать уже после рождения первого ребенка. Но сам законопроект за три года даже не поступил на рассмотрение в Госдуму и шансы на его принятие после того, как круг получателей сертификата был существенно расширен, практически нулевые.

Может ли отец получить материнский капитал, если мать не гражданка РФ?

Материнский капитал выдают матерям. Если женщина не может оформить материнский капитал из-за отсутствия гражданства, то к отцу право на сертификат не переходит.  По ст.3 Закона о материнском капитале право на сертификат возникает у отцов в исключительных случаях (причем, даже независимо от наличия у них российского гражданства). Перечень таких оснований строго ограничен:

  • мать ребенка умерла;
  • ее лишили родительских прав;
  • она совершила в отношении ребенка умышленное преступление.

Как видно, отсутствие у матери гражданства РФ не является основанием для выдачи материнского капитала отцу.

Вопрос принятия в России отцовского капитала как аналога материнского пока не решен окончательно и не ясно, будет ли этот проект реализован в принципе.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли получить материнский капитал с видом на жительство?
Нет, его дают только гражданам РФ – для оформления нужен российский паспорт.
Дадут ли материнский капитал, если ребенок взял другое гражданство (отца)?
Нет, ребенок, на которого выдают материнский капитал, должен иметь российское гражданство.
Дадут ли материнский капитал, если у матери есть российское гражданство, а у отца – нет?
Первоочередное значение будет иметь, какое гражданство получил ребенок. Если — российское, как и мать, то материнский капитал дадут. Если же ребенок  взял гражданство отца, тогда – откажут. Единственный нюанс: переоформлением маткапитала матери нужно поставить отметку в свидетельстве о рождении ребенка о российском гражданстве в МВД.
Можно ли получить материнский капитал, если оба родители – граждане РФ, но ребенок родился в другой стране?
Место рождения ребенка значения не имеет. Если оба родителя имеют российское гражданство, то ребенок также автоматически получит гражданство РФ. Мать ребенка вправе оформить материнский капитал, но потратить его можно в большинстве случаев на территории РФ: для покупки жилья, получения образования, формирование российской пенсии.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

Adblock
detector