Могут ли ребенка отчислить из детского сада за длительное непосещение?

Семейное право

— Из-за частых болезней мы хотели бы взять паузу в посещении детского сада на 6 месяцев. Но заведующая отказывается принимать заявление о сохранении места и хочет нас отчислить. Могут ли ребенка отчислить из детского сада за длительное непосещение? Какие правовые основания есть у заведующей?

— Согласно федеральному законодательству нет. Но отчислить ребенка все же могут по внутренним локальным документам детского сада или по условиям договора.

На каком основании ребенка могут отчислить из детского сада за непосещение

Основополагающий Федеральный закон 273-ФЗ «Об образовании» не содержит оснований для отчисления ребенка из детского сада по инициативе дошкольного учреждения. Но он наделяет детские сады правом разрабатывать внутренние документы, которые регламентируют порядок приема и отчисления из детского сада (согласно ст.30 ФЗ-273 «Об образовании»).

Порядок отчисления ребенка из детского сада может содержать:

  • устав дошкольного учреждения.
  • договор на оказание образовательных услуг, который заключен с родителями.

Хотя внутренние документы детского сада не имеют статуса федерального закона, но согласно ст.44 ФЗ-273 «Об образовании» родители обязаны соблюдать:

  • правила внутреннего распорядка;
  • требования локальных нормативных актов;
  • внутренний регламент между образовательным учреждением и обучающимися.

Попросите у заведующей детского сада документ, который содержит порядок отчисления воспитанников из ДОУ, если эти условия не приписаны в договоре.

Основания для отчисления ребенка из детского сада

Ребенка могут отчислить из детского сада по следующим причинам:

  • при завершении обучения в 6-7 лет;
  • по медицинским показаниям (например, при выявлении туберкулеза или иного заболевания, препятствующего дальнейшему посещению);
  • по инициативе родителей (в том числе, если ребенок перешел в другой детский сад или родители переезжают в другой город);
  • по независящим от сторон обстоятельствам (например, если детский сад ликвидируют);
  • по инициативе руководства детского сада.

Правила отчисления ребенка из детского сада могут отличаться в разных образовательных учреждениях.

Согласно ст.43 ФЗ-273 «Об образовании» отчисление не может выступать в качестве меры дисциплинарного взыскания при обучении ребенка по программе дошкольного образования.

Отчисление из детского сада по инициативе администрации ДОУ должно быть отдельно прописано в локальных документах и обычно оно связано с длительным непосещением или с неоплатой за детский сад (нарушениями условий договора).

Если в договоре и внутренних правилах детского сада нет оснований для отчисления ребенка по инициативе администрации, то правовых оснований для отчисления за непосещение или неоплату у детского сада нет.

Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без уважительной причины

Обычно детские сады допускают пропуск ребенка без уважительной причины в течение не более чем 30-45 дней. После чего его могут отчислить из детского сада с предварительным уведомлением родителей как минимум за 7-10 дней о решении расторгнуть с ними договор.

Чтобы этого не произошло, примерно раз в месяц родителям необходимо приносить медицинскую справку о болезни ребенка или писать заявление с просьбой о сохранении места. Обычно, чтобы за ребенком сохранили место в детском саду необходимо написать заявление на имя заведующей с указанием:

  • причины длительного отсутствия;
  • периода отсутствия ребенка.

Отчисление из детского сада при длительном непосещении напрямую связано с проблемой нехватки мест в группах. Администрация детского сада вынуждена бороться с «мертвыми душами» в детских садах, чтоб предоставить места другим детям, которые в них нуждаются.

Отчисление ребенка из детского сада оформляется приказом руководителя. На место выбывшего принимается другой ребенок, поэтому восстановиться на утраченное место будет непросто. Придется заново вставать в очередь на зачисление в детский сад.

Вам может быть интересно: Ребенок пропустил детский сад. Когда потребуется справка?

Перечень уважительных причин, по которым ребенок может не посещать детский сад

Ребенок может отсутствовать в детском саду более 30-45 дней без рисков отчисления, если у него есть какая-либо уважительная причина отсутствия.

Хотя детские сады могут устанавливать свой порядок для отчисления ребенка из детского сада, перечень уважительных причин для длительного непосещения в образовательных учреждениях обычно одинаковый:

  1. Болезнь ребенка или родителя.
  2. Период карантина в группе, которую посещает ребенок.
  3. Отпуск или длительная командировка родителей.
  4. Летний период (допускается отсутствие до 75 дней независимо от времени отпуска родителей).
  5. Нахождение ребенка в лечебно-профилактическом учреждении.
  6. Приостановка деятельности детского сада по санитарным причинам или в связи с проведением ремонтных работ.
  7. Временное устройство детей в место для детей-сирот.

Пока ребенок отсутствует в детском саду по уважительной причине, за ним должны сохранить место. Правда, на период непосещения воспитанника, который прописан в заявлении, заведующая может временно взять на его место – другого.

Вам может быть интересно:  Как получить больничный из-за карантина в детском саду для родителей и когда его могут не оплатить?

Что делать, если ребенка незаконно отчислили из детского сада

Если в уставе или внутреннем положении отсутствуют основания для отчисления ребенка по причине длительных пропусков или неоплаты, отчисление ребенка по этим мотивам будет незаконно. Также противоправным является отчисление:

  • с нарушением установленного порядка – без предварительного уведомления родителей;
  • при наличии у родителей уважительной причины для пропуска.

Обжаловать решение детского сада об отчислении ребенка можно:

  • в департаменте (управлении) образования;
  • в прокуратуре.

На обжалование решения детского сада у родителей есть 30 дней с момента получения уведомления о расторжении с ними договора.

Но первоначально стоит поговорить с руководством детского сада и сообщить о своих намерениях обжаловать отчисление в контролирующих инстанциях. Вполне вероятно, что проблему удастся решить без жалоб.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

Adblock
detector