Как получить больничный из-за карантина в детском саду для родителей и когда его могут не оплатить?

Семейное право

Мы уже писали о правилах введения карантина в детском саду. В данном материале подробнее остановимся на оплате времени нахождения на больничном с ребенком на карантине. А именно – кто имеет право на получение листка нетрудоспособности и как его оплатят?

Родителям следует обратить внимание на изменения в правилах введения карантина с 2022 года из-за которых в оплате по больничному листку могут отказать.

Содержание

Дадут ли родителю больничный при карантине в детском саду, если ребенок не заболел?

Да, родителю положен больничный лист по карантину, но должно соблюдаться несколько условий:

  1. Карантин введен по решению Роспотребнадзора.
  2. Группу в детском саду закрыли для посещения.
  3. Ребенку на момент введения карантина еще не исполнилось 7 лет.

С января 2022 года вступил в силу новый Приказ Минздрава №1089н, который регламентирует порядок выдачи больничных (старый Приказ №925н утратил силу).  Согласно п.53 Приказа №1089н для возникновения права на оформление больничного карантин в детском саду должен ввести Роспотребнадзор (главный санитарный врач или заместитель).

Соответственно, если ведомство не принимало решения о закрытии детского сада (группы), а инициатива исходила от администрации дошкольного учреждения, то оснований для выдачи больничного нет.

Также следует учесть, что группу закрывают для посещения далеко не при всех болезнях. Например, при краснухе, дифтерии, ветрянке детей не распускают по домам, хотя объявляют карантин. Он означает, что в детском саду предприняли дополнительные меры безопасности (следят за здоровьем, проводят дезинфекцию, изолировали детей от контактов с другими группами).

Тогда как при выявлении коронавируса у ребенка группу закроют уже после первого заболевшего.

Больничные выдают на всех детей на карантине, независимо от возраста?

Больничный по карантину дают только на детей младше 7 лет, которые посещают детский сад (на основании п.3 ст.7 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании»).  Листок нетрудоспособности не дадут:

  • если ребенку исполнилось 7 лет, но он продолжает ходить в детский сад;
  • ребенок посещает школу, даже если он младше 7 лет.

Считается, что школьники старше 7 лет могут сами позаботиться о себе, пока родители на работе.

Больничный также не дадут, если в школе продлили каникулы или ввели их досрочно.

Что же делать тем родителям, которые хотели бы остаться с ребенком от 7 лет на период карантина? Единственный вариант — договариваться с работодателем. Мама или папа могут взять отпуск без оплаты, несколько дней в счет оплачиваемого отпуска или попросить о временном переходе на удаленный формат работы.

Когда в оформлении больничного из-за карантина могут отказать?

До 2022 года приказ о введении карантина в детском саду могла издать администрация детского сада по рекомендациям Роспотребнадзора. Например, из-за превышения 20%-ного порога заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Теперь детский сад должен уведомлять Роспотребнадзор о росте числа заболевших, а ведомство само принимает решение, закрывать детский сад на карантин или нет. Если нет предписания Роспотребнадзора о введении карантина, то и оснований для открытия больничного тоже нет.

Если родитель официально не работает, ему дадут больничный по карантину?

Нет, больничные листы выдают только официально работающим гражданам, за которых работодатели платят взносы в ФСС. Даже если по ошибке неработающему родителю оформят больничный, его не оплатят.

Не положены больничные листы по карантину самозанятым и предпринимателям (если только они добровольно не застраховались в ФСС).

На какой срок дадут больничный из-за карантина?

Больничный лист выдадут на весь период действия карантина (согласно п.53 Приказа Минздрава №1089н). Этот срок варьируется в зависимости от болезни, из-за которой введены ограничения.

Так, при обнаружении коронавируса у ребенка или воспитателя карантин вводят на период 7 дней с момента последнего контакта. Напомним, что в январе 2022 года сроки действия карантина из-за коронавируса сократили в два раза: с 14 до 7 дней (согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 21 января 2022 г. №2).

Например, если воспитательница последний день была на работе 28 января, а затем у нее выявили КОВИД-19, то карантин введут до 3 февраля включительно.

При превышении порога заболеваемости ОРВИ карантин также вводят на 7 дней.

Как оплатят время нахождения на больничном?

Пособие по временной нетрудоспособности выплатят за весь период нахождения на карантине, начиная с первого дня, из средств ФСС. Ограничений по оплачиваемому периоду нахождения на больничном по карантину не предусмотрено. Это значит, сколько будет длиться карантин, столько дней и оплатят.

Компенсация по больничному из-за карантина производится по общим правилам и зависит от средней зарплаты родителя и его трудового стажа:

  • при стаже менее 5 лет больничный компенсируют как 60% от заработка;
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • 8 лет и более – 100%.

Работодатель в течение 5 дней обязан передать листок нетрудоспособности в ФСС, затем у фонда будет 10 дней на начисление и перевод пособия.

В 2022 году больничные листки оплачиваются в размере не менее 456,66 р. в день и не более 2 572,60 р.

Так, за 7 дней нахождения на больничном по карантину можно получить не менее 3196,62 р. и до 18008,2 р.

Может ли взять больничный бабушка или другой родственник вместо мамы?

Да, больничный лист могут оформить не только мама, но и папа, бабушка или дедушка. Главное, чтобы они были застрахованными, то есть официально работали и действительно в период карантина ухаживали за ребенком.

Отличие больничного в данном случае будет лишь в кодовом обозначении лица, который его оформил: «38» — мать, «39» — отец, «42» — иной родственник. Доказывать наличие родственных связей при открытии больничного не нужно.

Больничный лист на ребенка по карантину дадут только одному из родителей или родственнику.

Листок нетрудоспособности можно разбить на несколько частей. Например, на первые 4 дня карантина больничный возьмет папа, а на оставшиеся 3 дня – мама. Но одновременно оформить больничный папа и мама на одного ребенка не могут.

Может ли родитель в случае карантина в детском саду оформить больничный, если ребенок не болеет?

Да, если детский сад закрыли для посещения из-за карантина, больничный выдают на всех детей, которых отстранили от посещение. Даже если они не болеют и не имеют признаков болезни. Разница будет состоять только в коде больничного листа: для карантина это «03», для болеющего ребенка — «09».

Куда обращаться для оформления больничного?

Обращаться необходимо в поликлинику по месту прикрепления ребенка к его педиатру (фельдшеру). Обычно к моменту обращения родителей за больничным дошкольное учреждение передает документы о закрытии сада или отдельной группы на карантин по предписанию Роспотребнадзора.

Если родители прикреплены к поликлинике не по месту жительства, можно попросить у заведующей детского сада переслать предписание в медицинское учреждение или выдать на руки копии подтверждающих документов.

С 2022 года все больничные листы выдаются в электронном виде. Посмотреть свой больничный лист работник может в личном кабинете ФСС. Войти в сервис можно с использованием логина и пароля от портала госуслуги. В личном кабинете будет информация:

  • о сроках действия больничного листка;
  • размере выплат;
  • статусе оплаты по листку нетрудоспособности.

Что делать, если отказывают в выдаче больничного из-за карантина?

Если родителю отказываются выдавать листок нетрудоспособности из-за карантина в детском саду, то он может пожаловаться на детскую поликлинику:

  • в Росздравнадзор;
  • в местный департамент (управление здравоохранения).

Краткое содержание

Вот что нужно знать родителям о введении карантина:

  1. Больничный лист при карантине положен только на детей до 7 лет, которые посещают детский сад.
  2. Больничные листы по карантину на школьников не оформляются. Но если школьник заболел, больничный откроют по уходу за больным ребенком, а не из-за карантина.
  3. Решение о введении карантина в детском саду (отдельной группе) должен принять Роспотребнадзор, иначе больничный не оплатят.
  4. Листок нетрудоспособности откроют на весь период действия карантина (например, из-за коронавируса или ОРВИ — на 7 дней).
  5. С 2022 года все больничные выдают только в электронном виде.
  6. Больничный по карантину оплачивают в стандартном порядка в размере 60-100% от среднего заработка.
Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

  1. Наталья

    Какой код должен стоять в больничном листе по карантину в детском саду. Ребёнок не болеет и ему 5 лет 03 или 09?

    Ответить
    1. Екатерина Новицкая автор

      Добрый день, Наталья. В больничном по карантину должен стоять код «03».

      Ответить
  2. Вероника

    Почему в других статьях в интернете написано, что больничный по карантину в детском саду не выдают? Что он положен только тем детям, которые болеют?

    Ответить
    1. Екатерина Новицкая автор

      Добрый день, Вероника. В статье есть ссылки на нормативно-правовые акты, которые подтверждают то, что незаболевшим детям до 7 лет при объявлении карантина положены больничные. Болеющим детям больничные также выдаются, но по другому основанию.

      Ответить
  3. Анна

    Здравствуйте, Екатерина! Подскажите, пожалуйста, если ребёнок имеет статус «ребёнок-инвалид», но ему исполнилось 7 лет, родителю в больничном листе так же будет отказано? Спасибо за ответ!

    Ответить
    1. Екатерина Новицкая автор

      Здравствуйте, Анна. Согласно ст.5 255-ФЗ больничный по карантину выдают только на детей до 7 лет и для детей-инвалидов особых условий законодатели почему-то не предусмотрели. Но Вы имеете право на 4 дополнительных выходных в месяц в любое время без согласования даты с работодателем, которые оплатят в размере среднего заработка (ст.256 Трудового кодекса).

      Ответить
      1. Анна

        Да, про дополнительные оплачиваемые выходные дни в курсе. Интересовал именно больничный лист. Благодарю Вас за ответ!

        Ответить
      2. Елена

        Решение о введении карантина в детском саду (отдельной группе) Всегда принимает заведующая садика, без Роспотребнадзора. Как быть в такой ситуации здоровым деткам?

        Ответить
        1. Екатерина Новицкая автор

          Добрый день, Елена. В этом случае больничный листок на здоровых детей не выдадут. Можно обсудить сложившуюся ситуацию (то что родители лишаются оплаты/возможности работать в период нахождения на карантине) с заведующей, либо пожаловаться в местный департамент образования/здравоохранения.

          Ответить
  4. Наталья

    Добрый день. Пожалуйста, поясните ситуацию. Находилась на больничном с ребенком (ОРЗ) две недели. Больничный закрыла, но буквально вчера в группе объявили карантин по ветрянке. В поликлинике отказывают в выдаче нового больничного по карантину с кодом 03 мотивируя отказ тем, что больничный по карантину выдается только родителям контактных детей. А в связи с тем, что мы были до объявления карантина на больничном и садик не посещали, то и больничный листок мне не положен. И куда теперь девать ребенка, на работу ведь надо выходить.
    Заранее благодарю за ответ.

    Ответить