Зачем вы заказываете одежду в маркетплейсе? Казалось бы ответ очевиден – чтобы носить. Но не для всех. Некоторые покупатели заказывают вещи исключительно, чтобы заработать и получить кэшбэк.
Так поступала и героиня сегодняшнего разбора судебной практики: хитрая покупательница придумала как ей казалось беспроигрышную схему заработка на возврате товаров, купленных на маркетплейсе. И долгое время она работала идеально. Пока в дело не вмешался суд и не помог продавцу и пресечь злоупотребления со стороны покупательницы.
Что случилось
Чем более плотно в нашу жизнь входят маркетплейсы, тем больше становится «профессиональных» покупателей, которые умело обращают действующие правила возврата товаров в свою пользу. К примеру, носят одежду несколько дней, а потом сдают их в магазин, ссылаясь на то, что она им не подошла или как героиня сегодняшней истории – заказывают товары только для получения кэшбэка.
➡️ Суть схемы, которая помогала ей заработать, была в следующем:
- Покупательница приобретала одежду на известном маркетплейсе.
- Оплачивала ее картой с повышенным кэшбеком.
- Возвращала одежду с бирками, ярлыкам и пр. в течение 14 дней.
- Требовала у магазина вернуть деньги за товар на другую карту .
- Магазину ничего не оставалось делать как подчиниться требованиям покупательницы.
Смысл в том, что если бы покупательница просто отказывалась от товаров в ПВЗ или оформляла возврат денег на ту же карту, кэшбэк бы ей не начисляли. А в данном случае получалось, что за каждую покупку ей доплачивал банк.
Может быть так продолжалось бы и дальше: женщина покупала бы товары, а потом через некоторое время сдавала, получая кэшбэк. Только вот сгубила ее собственная жадность и забывчивость.
🛒 В своем последнем заказе женщина купила одежду на сумму свыше 335 тыс.р. Оплатила ее картой и забрала из пункта выдачи. Только вот забыла, что надо сдать ее в течение 14 дней… Одежду она принесла только спустя 40 дней.
❗Тогда терпение магазина иссякло и он отказался принимать покупку назад и возвращать ей деньги (ссылаясь на пропуск сроков для возврата), и вообще заблокировал ее аккаунт, обвинив в злоупотреблении правами.
Естественно, это покупательнице не понравилось. Она написала в маркетплейс претензию, указав, что раз продавец не оповестил ее сроках возврата, значит применяется п.4 ст.26.1 ЗоЗПП и товары можно вернуть в течение 3 месяцев, а не двух недель.
Так как магазин ее требования не удовлетворил, женщина пошла в суд с требованием вернуть ей деньги и к тому же компенсировать причинённый моральный вред – на сумму 50 тыс.р.
К какому выводу пришли суды?
➡️ Суд первой инстанции подошёл к рассмотрению дела формально и удовлетворил иск женщины – маркетплейс не смог доказать, что довёл до покупательницы информацию о сроках возврата. Поэтому товары можно было вернуть в течение 3 месяцев. Тем более все вещи были возвращены без следов носки – поэтому оснований для отказа в возврате у магазина не имелось.
➡️ Но маркетплейсу такое решение не понравилось и он решил его обжаловать. И подготовил для изучения судьями интересные факты:
По приведенной им статистике покупательница за год сделала 105 заказов на сумму свыше 5 млн.р. Из них она выкупила только 16, а остальные – вернула.
К тому же она всегда оплачивала заказы картой банка, который в рамках партнерской программы предоставляет повышенный кэшбэк на покупки в маркетплейсе, а возвращала деньги – на другую карту.
Апелляция учла указанные обстоятельства и встала на сторону продавца. В действиях покупательницы судья усмотрела признаки злоупотребления правом. Женщина пыталась оспорить решение в кассации, но неудачно, хотя на ее стороне был Роспотребнадзор (Определение Первого КСОЮ по делу N 88-28734/2024).








