Как отдать ребенка в школу раньше 6,5 или после 8 лет. Пошаговая инструкция с документами

Образование

Идти в первый класс в 6 лет? Или подождать до 8? С этими вопросами сталкиваются многие родители. Решать  в каком возрасте ребенку идти в первый класс, они могут самостоятельно.

Несть некоторые правовые аспекты, которые нельзя не учитывать. Если подать заявление на зачисление в школу слишком рано, ребенка могут не принять, если опоздать – родителям грозит штраф и проблемы с надзорными органами.

Рассказываем, когда по закону ребенок должен пойти в школу и что делать тем, кто решил отдать его в 6 или в 8 лет.

В каком возрасте ребенок может пойти в школу

На основании п.8 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. №458 на момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет (при отсутствии противопоказаний по здоровью) и не более 8 лет.

Оптимальный возраст для начала обучения – 7 лет.  Именно к этому возрасту у ребенка в норме формируется способность фокусировать внимание, усваивать знания и соблюдать дисциплину.  О том, что должны уметь дети к первому классу, можно подробнее узнать, например, из письма  Минобразования от 25 сентября 2000 года N 2021/11-13.

Ребенка в порядке исключения могут зачислить в школу раньше 6,5 лет или позже 8 лет по заявлению родителей.

Если ребенок младше 6,5 лет, но родители полагают, что он готов пойти в первый класс, не обязательно продолжать ходить в детский сад. Но предстоит еще получить доказательства, что ребенок готов к школе, в том числе, эмоционально. Одного умения читать и писать будет недостаточно.

Для того чтобы идти в школу в 6 лет есть целый ряд противопоказаний. В их числе:

  • медицинские (травмы, низкий иммунитет, хронические болезни и пр.);
  • социальные (выбор гимназии со сложной программой, с которой с трудом справляются даже 7 летние);
  • психологические (семейные конфликты, появление брата или сестры и пр.).

Отдать ребенка в школу нужно до того, как ему исполнилось 8 лет.  Так, если 8 лет ребенку исполняется 10 сентября подавать дополнительные документы при зачислении в школу не нужно. Но если к 1 сентября ребенку уже исполнилось 8 лет, могут возникнуть проблемы.

Свое решение отложить обучение на год придется обосновать. Опять же мнение родителей о том, что ребенок психологически не готов идти в школу должны подтвердить эксперты.

Отсрочить начало обучения в школе имеет смысл, если ребенок имеет:

  • логопедические сложности;
  • неврологические проблемы;
  • конфликты в семье;
  • хронические заболевания или часто болеет;
  • он пережил стрессовую ситуацию (например, потерю родителя);
  • у него не развита эмоционально-мотивационная сфера;
  • ребенок категорически отказывается идти в школу.

В этих случаях высока вероятность получить поддержку специалистов и пойти в школу после 8 лет. К тому же такие дети более уверены в себе, самостоятельны и легко адаптируются в классе.

Если родителям сложно принять решение, когда идти в школу они могут обратиться за рекомендациями к детскому психологу (в том числе, в детском саду).

Как отдать ребенка в школу раньше 6,5 лет или после 8 лет: инструкция

Чтобы ребенка зачислили в школу раньше или позже положенного возраста родителям следует придерживаться следующего порядка:

Выбрать школу и подать заявление на зачисление

С подачей заявления в первый класс через госуслуги могут возникнуть сложности, так как электронная форма обычно не позволяет направить  документы на ребенка до 6,5 лет или старше 8.  Придется обращаться с документами лично в школу.

Подробнее о поступлении в первый класс:  Все про зачисление ребенка в первый класс в 2023 году: действующие правила, сроки, перечень документов, льготники и прочие нюансы

Записаться и пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК)

Цель комиссии в данном случае – определить индивидуальную программу обучения, оценить степень готовности школьника. Запись доступна в электронном виде или при личном визите в зависимости от города.

На ПМПК стоит принести медицинские документы от невролога, заключение психолога, характеристику от воспитателя и пр. То есть предварительно стоит пройти обследования в своей поликлинике, а затем – проходить комиссию.

В состав ПМПК обычно входят психологи, логопеды, педиатры и пр. Он проведут небольшую беседу с ребенком и тестирование. Вся процедура займет около 15 минут.

В заключении группа специалистов сделает выводы о степени готовности к школе. Документ будет действовать год.

Комиссия может прийти к выводу, что ребенок еще не готов идти в школу в 6 лет или, что нет объективных причин, чтобы ждать до 8 лет. Если родители не согласны с позицией экспертов, они могут их оспорить.

Могут ли в школе направить на ПМПК принудительно и как пройти комиссию

Обратиться в органы управления образованием с заключением ПМПК, которое подтверждает доводы родителей

Родители должны оформить заявление на имя руководителя департамента образования, где указать причины, по которым ребенок не может пойти в школу в установленном законом возрасте.

Если ПМПК вынесло положительное заключение, то проблем с получением разрешения не возникнет.

Получить письменное разрешение комиссии на зачисление ребенка в первый класс

Документ оформляется в двух экземплярах, один из которых нужно передать школе, второй – продолжит храниться в органах управления образованием. Обычно разрешение выдают в течение 3-5 дней.

Таблица Какие документы нужно собрать на каждом этапе

Этап Комплект документов
Прохождение ПМПК Паспорт

Свидетельство о рождении ребенка

Направление из детского сада или поликлиники

Заключение комиссии о результатах предыдущего обследования (если есть)

Выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей, которые наблюдают ребенка по месту жительства

Характеристика ученика из школы

Результаты творчества

 

Обращение в органы управления образованием Заявление

Паспорт

Свидетельство о рождении ребенка

Заключение ПМПК

 

Зачисление в школу Заявление

Паспорт

Свидетельство о рождении ребенка

Разрешение от органов управления образованием

Свидетельство о  рождении брата или сестры для реализации льготы на преимущественное зачисление

Свидетельство  регистрации ребенка по жительства

Документы, подтверждающие прав на льготы (например, справка с места работы родителей)

 

 

Ответственность за то, что ребенок не пошел в школу в 7 лет

Если родители вообще не отдали ребенка в школу, им грозит административная ответственность по ст.5.35 КоАП за неисполнение родительских обязанностей по обучению несовершеннолетних.  Это статья предполагает предупреждение или штраф 100-500 рублей. Работники образования могут привлечь органы опеки, которые вправе поставить вопрос об ограничении в родительских правах. Родителей также могут пригласить на беседу с комиссией по делам несовершеннолетних.

Для родителей, которые отдали ребенка в 6 лет, никакой ответственности не предусмотрено. Даже в случае, когда прогнозы не оправдались и ребенок не смог адаптироваться и нормально учиться в первом классе. Родители могут забрать документы из школы по своей инициативе и подать новое заявление в первый класс на следующий год.

Кратко

  1. Ребенок может пойти в школу с 6,5 до 8 лет.
  2. В исключительных ситуациях ребенка могут зачислить в школу раньше в 6 лет или позже – в 8 лет.
  3. Для этого потребуется разрешение комиссии местного органа управления образованием и пройти ПМПК.
Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

  1. раиль

    Добрый день! Если ребёнку 6,5 года будет в октябре?

    Ответить
    1. Екатерина Новицкая автор

      Добрый день, Раиль. Ребенку должно исполнится 6,5 лет к началу учебного года — к сентябрю. Если планируете в школу раньше — только с разрешения администрации (учредителя школы). Обычно разрешение выдают только по результатам ПМПК. Для уточнения действующих правил обратитесь в департамент/комитет образования по месту проживания.

      Ответить
  2. Анастасия

    здравствуйте. Ребенку 21 августа исполняется 8 лет. выставлен диагноз аутизм. нужно ли разрешение управления образования или для школы достаточно заключения ПМПК?

    Ответить