Могут ли ребенку запретить играть на чужой детской площадке

Недвижимость

На прогулке с ребенком, столкнулась с тем, что детская площадка в соседнем дворе огорожена, а на ней висит табличка «Детская площадка  — собственность жильцов многоквартирного дома, посторонним вход воспрещен». Насколько законны такие ограничения?

На самом деле – вполне законны, если табличку действительно установили собственники.

Разбираемся, в чьей собственности находится детская площадка, допустимо ли запрещать детям их других домов играть на ней и могут ли жильцы ставить ограждения на детских площадках.

Кому принадлежат детские площадки во дворах многоквартирных домов

Детская площадка – это не весь земельный участок, а его часть с расположенными горками, качелями, игровыми комплексами и пр.  Она может находиться в собственности жильцов многоквартирного дома (и тогда она является частной собственностью) или муниципалитета (в этом случае она публичная).

Жилищный кодекс прямо подчеркивает, что земельный участок с элементами благоустройства и озеленения, детскими и спортивными площадками принадлежит собственникам многоквартирного дома на правах общедолевой собственности. То есть формально каждый жилец владеет небольшой частью двора. Но это право собственности специфическое: жилец не может отдельно продать, оградить или отделить кусочек двора для своих личных целей – это имущество общее.

Но Жилищный кодекс вступил в силу только в 2005 году, а многие дома построили раньше принятия закона, поэтому с правами собственности на детские площадки возможны варианты. Жильцы старого жилого фонда являются собственниками земельного участка под площадкой, если они заранее позаботились о его приватизации. Если участок не поставлен на кадастровый учет и не передавался в собственность жильцов, он принадлежит муниципальным властям.

В ситуации, когда детская площадка не относится к определенному дому,  то она обычно расположена на землях общего пользования и принадлежит муниципалитету.

Могут ли жильцы дома огораживать детскую площадку и вешать запрещающие таблички

Необходимость введения запретов и ограничений на посещение детских площадок другими детьми определяет собственник.  Если детская площадка находится в собственности жильцов, то у них есть все основания ограничивать использование площадки. Они как собственники могут оградить детскую площадку и пускать на нее только детей жильцов дома (на основании ч.2 ст.44 Жилищного кодекса).  Но могут этого и не делать.

В идеале споров между жителями разных домов возникать не должно: в каждом многоквартирном доме есть своя детская площадка. Но в действительности площадка во дворе может быть плохо оснащена, слишком многолюдна или попросту наскучить ребенку. Поэтому родители вынуждены идти в другой двор, где и случаются конфликты.

Если собственники решили оградить детскую площадку от посторонних, они должны провести общее собрание и принять соответствующее решение 2/3 голосов. Причем, поставить ограждение можно еще на этапе строительства многоквартирного дома.

Но если земельный участок под детской площадкой принадлежит муниципалитету, а не жильцам, то играть на ней могут все и любые ограничения будут противоправными.

Можно ли приходить с детьми прийти на чужую детскую площадку

Родители могут приходить с детьми на чужую площадку и играть на ней, если это не запрещено. Причем, независимо от того, находится ли площадка в частной или публичной собственности.

Но если собственники дома решили ограничить посещение территории посторонними, с их мнением придется считаться и предложить своему ребенку другое место для игр.

Могут ли прогнать детей с чужой детской площадки

Прогнать – нет, вежливо попросить покинуть частную собственность – могут (на основании ст.304,305 Гражданского кодекса). При этом собственник не имеет права хамить, угрожать, применять силу (особенно в отношении ребенка).

Как узнать, что детская площадка огорожена законно

Самый быстрый способ удостовериться в том, что детская площадка находится в частной собственности и ограждения на ней установлены законно – изучить публичную кадастровую карту. Здесь нужно ввести адрес близлежащего дома и посмотреть, в чей собственности находится участок под детской площадкой. Результат может быть таким:

  1. Если участок имеет четкие границы и отнесет к многоквартирному дому, то собственники имеют право вводить ограничения для пользования детской площадкой.
  2. Если участок на карте не выделен и по нему нет информации о собственнике, он принадлежит муниципалитету и играть здесь могут все без исключения.

Есть еще один надежный способ узнать о принадлежности детской площадки – написать в местную администрацию. Но обработка обращения может занять некоторое время — до 30 дней.

Если вам кажется, что жильцы дома незаконно установили запрещающие таблички и не пускают чужих детей на детскую площадку, можно подать жалобу в местную администрацию. В обращении стоит изложить сложившуюся ситуацию и подчеркнуть, что вам противоправно препятствуют в доступе на детскую площадку. Если факты найдут свое подтверждение, жильцов дома обяжут устранить нарушения.

Можно написать жалобу в прокуратуру, но скорее всего, ее передадут на рассмотрение в местную администрацию.

Часто задаваемые вопросы

Кому принадлежат площадки рядом со школами и детскими садами?
Собственником детских площадок на территории школ или детских садов является их учредитель: государство или муниципалитет. Но правом решать, как именно пользоваться площадкой, наделено само образовательное учреждение. Администрация может разрешить играть на площадках всем детям или только своим ученикам.
Как жильцам оформить придомовую территорию в собственность?
Для этого собирается собрание собственников, где 2/3 голосов должны отдать за оформление придомовой территории в собственность. Затем участок необходимо отмежевать и приватизировать.
Можно ли закрыть вход на детскую площадку для посторонних?
Да, после проведения межевания и определения границ детской площадки ее можно оградить. Для этого на общем собрании собственников не менее 2/3 голосов должны принять решение о пределах использования участка.  Собственники могут обратиться с просьбой об установке заграждений к управляющей компании.
Кому принадлежат площадки в скверах и парках?
Обычно они расположены на землях общего пользования и принадлежат муниципалитету.
Кто отвечает за содержание детской площадки?
За содержание детской площадки могут отвечать сами собственники (если организовано ТСЖ), управляющая компания или муниципальные власти.
Что делать, если на детской площадке собираются пьяные компании?
Единственный способ бороться с пьяными компаниями – вызывать полицию. На основании ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях гражданам грозит штраф 500-1500 рублей за потребление алкоголя в общественных местах, а также 1500 рублей по ст.20.21 КоАП за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, либо арест на 15 суток.

Что грозит за курение на детской площадке?
Курить на детской площадке запрещено. За нарушение гражданам грозит штраф 2-3 тыс.р. по ч.2 ст.6.24 Кодекса об административных правонарушениях.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

Adblock
detector