Сколько дней можно пропустить школу без справки в 2022 году по новому СанПину

2022

Ребенок может пропускать школу по семейным обстоятельствам или остаться дома из-за легкого недомогания. В каких случаях ему придется получать справку от педиатра в подтверждение того, что школьник здоров, а когда можно обойтись без нее?

Рассмотрим, сколько дней можно пропустить школу без справки, разрешены ли пропуски и что за это грозит?

Что изменилось в 2021 году

Допустимое количество дней пропуска школы и детского сада регулируется санитарными правилами — СанПинами.  Данные нормы регулируют правила организации учебного процесса и разработаны для профилактики инфекционных заболеваний среди учеников и воспитанников. Например, как вести себя учителям, при обнаружении у ребенка признаков болезни, какие меры предосторожности нужно соблюдать и когда школе следует запросить медицинскую справку о состоянии здоровья для допуска к занятиям.

В 2021 году начал действовать новый СанПин СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».  Обновленные правила будут применяться вплоть до 2027 года, включая 2022 год.

Допустимое количество дней пропуска школы без справки

По семейным обстоятельствам

Новый СанПин 2021 года не содержит прямого ответа на вопрос, сколько можно не ходить в школу без справки от педиатра.  Основополагающий закон «Об образовании» также никак не регулирует  разрешенное количество дней пропуска школы без посещения врача.

Но это не означает, что даже после одного дня пропуска ребенку нужно  получать справку о том, что он здоров. С другой стороны, из СанПина, не следует и то, что при пропуске занятий  по семейным обстоятельствам справка от педиатра не нужна в принципе.

Некоторые образовательные учреждения неверно трактуют санитарные правила и начали требовать справку за каждый пропуск. Если в Вашем учреждении установлены подобные требования, попросите ознакомиться с документом, на которых они основаны. Если такой документ отсутствует, то претензии необоснованны.

Так как в санитарных правилах ответа на вопрос о том, сколько можно пропускать школу, нет, родители могут ориентироваться на сроки, которые содержатся в локальных актах школы. Право образовательной организации утверждать собственные правила внутреннего распорядка опирается на п.3 ст.28 Закона об образовании. К слову, большинство школ продолжают придерживаться негласного принципа «3 или 5 дней» относительно разрешенного пропуска занятий без справки.

В случае, если локальные акты школ также не содержат указание на допустимую продолжительность пропусков, также можно учесть:

  1. Срок в 5 дней (без учета праздников и выходных) – его содержит рекомендательное письмо Минздрава 2020 года, которое продолжает действовать и в 2022 году.
  2. «Разумные сроки» из Гражданского кодекса.  Принцип разумности применяется, когда законодательными актами не предусмотрены конкретные сроки.

Если ребенок отсутствовал в школе дольше положенного (например, более 5 дней) ему нужно получить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья.

По болезни

В п.2.9.4 СанПиНа СП 2.4.3648-20 четко сказано, что если пропуск был связан с заболеванием или недомоганием, то справка от педиатра потребуется в любом случае, независимо от количества пропущенных дней.

Даже если ребенок пропустил один день из-за легкого недомогания, врач должен подтвердить, что у школьника нет противопоказаний для посещения занятий. В справке от врача для школы должны быть указаны диагноз и продолжительность болезни.

Для справки. В Москве еще осенью 2021 года отменили бумажные справки от врача для школ. Теперь сведения о болезни, продолжительности и освобождениях от физкультуры и других занятий автоматически поступают из поликлиники в систему ЕМИАС.Школа и доступны учителям уже в день открытия больничного.

Когда нужна справка в школу, а когда – нет

Итак, вопрос о необходимости посещения врача и получения справки перед началом занятий в школе можно решить следующим образом:

Справка не нужна Справка нужна
Ребенок пропустил занятия по семейным обстоятельствам.

Допустимые сроки пропуска без справки могут содержать локальные акты школы, либо родители могут ориентироваться на срок в 5 дней из рекомендаций Минобразования или на «разумные сроки» из Гражданского кодекса.

Если пропуск был связан с болезнью, перед школой нужно сходить в поликлинику и получить от врача справку. Справка нужна даже при пропуске одного дня из-за легкого недомогания.

 

Могут ли исключить из школы за пропуски

Полный перечень основания для исключения ребенка из школы перечислен в ст.61 ФЗ «Об образовании». В их числе:

  • инициатива родителей, в том числе, при переводе в другую организацию;
  • если ребенка зачислили в школу незаконно;
  • по инициативе школы в случае применения дисциплинарного взыскания к школьнику старше 15 лет, если он не может освоить образовательную программу;
  • по обстоятельствам, которые не зависят от воли ученика, его родителей и самой школы – например, если школу ликвидируют.

Таким образом, сами по себе пропуски не являются основанием для исключения ребенка из школы. Особенно, если ребенок пропускает занятия по уважительной причине. Но если речь идет о систематических прогулах (пропусках без уважительной причины) и они стали причиной неуспеваемости, то ребенка могут отчислить. Но только при условии, что он старше 15 лет.

При систематических пропусках за ребенком могут установить дополнительный контроль, чтобы не допустить его отставания.

Вам может быть интересно: Какие основания могут быть для отчисления ребенка из школы: прогулы, пропуски, неуспеваемость, плохое поведение?

Как написать заявление в школу о пропусках

Чтобы подтвердить наличие уважительной причины для пропуска занятий, родитель может подать заявление, в котором он сообщит о предстоящем отсутствии ребенка в школе. Документ оформляют на имя директора школы или классного руководителя до пропуска занятий.

В заявлении нужно изложить причину отсутствия. Это может быть общая формулировка «по семейным обстоятельствам»  или конкретная уважительная причина:

  • участие в спортивных соревнованиях;
  • прохождение диагностических обследований или курса реабилитации после болезни;
  • свадьба, похороны, участие в судебном заседании;
  • необходимость присмотра за родственниками;
  • погодные условия.

Также в заявлении необходимо указать:

  • ФИО родителя и ученика;
  • класс, в котором учится ребенок;
  • продолжительность отсутствия;
  • подпись родителя;
  • дата подачи заявления.

В некоторых школах заявления просят сопроводить надписью о том, что ответственность за жизнь и здоровье ученика и прохождение им учебного материала (опираясь на п.2 ст. 63 Семейного кодекса).

Куда и как пожаловаться на школу

Если в школе установлены неразумные сроки по вопросу предъявления справок (в частности, документ запрашивают после однодневного пропуска), либо запрашивают ненужные обследования (например, пройти тест на коронавирус перед допуском к занятиям), родители могут пожаловаться на школу.

Жалоба составляется в свободной форме и может быть адресована в следующие инстанции:

  • управление, комитет, департамент образования в регионе;
  • местное управление Рособрнадзора;
  • региональное подразделение Роспотребнадзора .

В жалобе на школу стоит указать:

  • наименование инстанции, в которую она передается;
  • наименование школы;
  • ФИО родителя, его адрес и контактные данные для связи;
  • ФИО ребенка;
  • нарушения, допущенные школой;
  • требования по устранению нарушений.
  • Жалоба должна также содержать дату и подпись заявителя.

Образец жалобы на школу можно скачать тут.

Краткое содержание

  1. Новый СанПин 2021 года не регулирует вопрос, сколько можно пропустить школу без справки по семейным обстоятельствам.
  2. Допустимое количество дней пропусков не по причине болезни школа должна утвердить в локальном документе. Если данный вопрос школа никак не регулирует, можно ориентироваться на сроки в 5 дней или разумные сроки из Гражданского кодекса.
  3. По действующим нормам справка от педиатра всегда нужна при пропуске занятий по болезни, независимо от количества дней пропуска.
  4. Чтобы пропуски не приравняли к прогулам родителям необходимо написать заявление на имя директора или классно руководителя о предстоящих прогулах.
  5. За пропуски школы по уважительной причине ребенка не могут отчислить.

Если школа предъявляет неадекватные требования по вопросам предъявления справок, то можно пожаловаться на ее действия в Рособрнадзор и Роспотребнадзор.

Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу