Как сохранить квартиру при разводе, купленную в период раздельного проживания?

Семейное право

Я планирую покупать квартиру. С мужем мы давно живем раздельно, но развод не оформляли. Сможет ли муж претендовать на купленную мной квартиру при разводе?

— В Вашей ситуации безопаснее всего будет развестись, а затем покупать квартиру. Тогда бывший муж не сможет претендовать на недвижимость. Хотя справедливости ради стоит сказать, что даже если Вы не успеете оформить развод до покупки, квартиру с большей долей вероятности тоже признают Вашей личной собственностью.

Разбираемся, по каким правилам будут делить квартиру, купленную в период раздельного проживания супругов.

Когда квартира, купленная в браке, не подлежит разделу

Российское семейное законодательство содержит общее правило для распределения имущества, купленного в браке: оно подлежит разделу в равных долях, независимо от того, на чьи деньги было куплено. Данное правило применяется по умолчанию, если между супругами не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Все имущество, которое было куплено ДО заключения брака или ПОСЛЕ прекращения брака не подлежит разделу. При этом судами при рассмотрении споров о разделе недвижимости между супругами понимается под датой прекращения брака не дата развода, а дата фактического прекращения семейных отношений.

Под прекращением семейных отношений понимается период, когда супруги начали проживать раздельно (имеется в виду проживание по разным адресам), перестали вести совместный бюджет и совершать общие покупки, начали строить семью с другим человеком .  Квартира, купленная в период раздельного проживания, признается личным имуществом супруга, который ее купил (по п.4 ст.38 Семейного кодекса).

С учетом положений семейного законодательства и п.16 Постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года №15  суд может признать совместной собственностью и разделить в равных долях только то имущество, которое супруги приобрели до прекращения брачных отношений. Эта дата может не совпадать с датой из свидетельства о разводе.

Также квартира, купленная в браке, может быть признана раздельной собственностью по другим основаниям из Семейного кодекса:

  • она принадлежала супругу до вступления в брак;
  • ее подарили одному из супругов в период брака;
  • квартира была унаследована одним из супругов или получена в рамках иной безвозмездной сделки (например, приватизации).

Так, если жена получит квартиру в наследство квартиру от бабушки, продаст ее и купить на вырученные деньги другую недвижимость, то она также станет ее личной собственностью и муж не сможет на нее претендовать.  В подтверждение этого в п.15 Постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года №15 подчеркивается, что из состава совместно нажитого исключается имущество, купленное супругом имущество на личные средства. То есть даже если квартира куплена в браке, но на собственные деньги одного из супругов, она также исключается из совместной собственности.

Как доказать, что квартира куплена в период раздельного проживания и не подлежит разделу

Если супруги не смогли договориться, кому какое имущество достанется при разводе, на этот вопрос ответит суд. При рассмотрении споров о разделе имущества суд будет устанавливать три юридически значимых обстоятельства:

  1. На чьи средства была куплена квартира: на общие деньги или личные средства одного из супругов.
  2. В рамках какой сделки она получена в собственность: возмездной или безвозмездной.
  3. Есть ли доказательства факта сохранения семейных отношений в период покупки.

Вопрос о принадлежности квартиры, купленной в период раздельного проживания женой, суд будет рассматривать в одном случае: если муж попытается оспорить, что она переходит в личную собственность бывшей супруги. Так как именно муж будет обращаться к суду с требованием о включении спорной квартиры в состав совместно нажитого имущества, ему и предстоит предоставить доказательства, что для покупки недвижимости использовались средства из семейного бюджета (то есть семейные отношения на момент сделки сохранялись) или его личные сбережения.

Таким доказательствами могут выступать, например:

  • чеки, билеты, договора об оказании туристических услуг, подтверждающие совместное времяпровождение, походы в рестораны или отдых с супругой;
  • подтверждение совместной прописки с женой по одному адресу;
  • справки, подтверждающие безналичный перевод средств в счет стоимости квартиры.

Если суд признает квартиру совместной собственностью супругов, она подлежит разделу в равных долях.

Чтобы не допустить этого второму супругу (в данном случае – жене) для снижения собственных рисков стоит заручиться доказательствами, что квартира куплена в период прекращения брачных отношений. Для аргументации своей позиции супруга может:

  • привлечь свидетелей;
  • предъявить материалы фото-и видеосъемки;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг по новому адресу;
  • справки о проживании по раздельным адресам;
  • справки с места работы в другом городе;
  • подтверждение выписки мужа (снятия с регистрационного учета по адресу проживания жены);
  • свидетельство о рождении ребенка у мужа от гражданской жены;
  • прочие доказательства того, что муж не участвовал в покупке квартиры.

Краткое содержание

  1. Квартира, купленная на личные средства одного из супругов, в период прекращения брачных отношений не подлежит разделу.
  2. Требование о разделе квартиры, купленной в период раздельного проживания женой, должен подавать муж. Без этого квартиру признают личной собственностью жены.
  3. Если муж предоставит доказательства своего материального вклада в покупку недвижимости, либо ее приобретение в период продолжения семейных отношений, то квартиру могут включить в состав совместно нажитого имущества.
Игорь Ласин

Юрист с опытом работы 7 лет. Специализация: гражданское, процессуальное, трудовое право; налоговое законодательство. Умею разбираться в нестандартных правовых ситуациях и находить оптимальные обоснованные решения.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

Adblock
detector