Как правильно в браке купить квартиру на имя несовершеннолетнего ребенка?

Недвижимость

— Могут ли я купить квартиру на имя несовершеннолетнего ребенка в браке и как это правильно сделать?

Да, но вам желательно заручиться согласием супруги на покупку. Даже если вы покупаете квартиру на свои деньги, то по закону считается, что вы расходуете общие средства из семейного бюджета.

Нюансы покупки квартиры ребенку

Ребенок может владеть квартирой без каких-либо ограничений (на основании ст.17,18 Гражданского кодекса). Права собственности ребенок может приобрести в результате покупки ему квартиры, наследования, дарения или выделении ему  доли при использовании материнского капитала.

Несовершеннолетний  может стать единоличным собственником недвижимости и тогда квартира не войдет в состав совместно нажитого имущества супругов и не будет подлежать разделу.

При заключении договора-купли продажи в адрес ребенка до 14 лет решения за него принимают родители, соответственно, они подписывают договор (ребенок фигурирует в договоре как покупатель).  Личное присутствие ребенка на сделке не требуется.

Если ребенок в возрасте 14-17 лет, то он может подписать договор купли-продажи самостоятельно, но рядом ставят подпись родители, подтверждая свое согласие. В этом случае подросток должен присутствовать на сделке.

Нужно ли получать согласие супруги на покупку квартиры ребенку

По закону получение согласия на покупку квартиры мужем от жены не требуется. Согласие является обязательным только при продаже недвижимости, которая находится в совместной собственности (согласно ст.35 Семейного кодекса).

Но по сложившейся практике на рынке недвижимости оформление согласия на покупку крайне желательно и позволит избежать в будущем многих проблем.

Дело в том, что муж при покупке квартиры расходует средства из семейного бюджета. Даже несмотря на то, что он сам заработал деньги на покупку квартиры ребенку, они считаются общими.

Супруга при разводе, которая узнала о заключенной сделке купли-продажи, может заявить, что она не давала согласие на то, что половина ее денег (имеются в виду деньги из семейного бюджета) были потрачены на покупку квартиры. В результате она может взыскать с бывшего мужа половину стоимости квартиры.

Чтобы избежать такой неприятной ситуации, стоит заручиться нотариально заверенным согласием супруги на совершение сделки купли-продажи квартиры.

Нередко Росреестр приостанавливает процедуру госрегистрации сделки из-за отсутствия согласия супруга. Но такое согласие не входит в комплект документов, которые запрашивают при регистрации перехода прав собственности на квартиру (сам договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации). Поэтому действия специалистов Росреестра, которые запрашивают документы, не входящие в обязательный перечень, можно оспорить.

Стоит учитывать, что в некоторых ситуациях предоставление согласия супруги на покупку квартиры ребенку будет обязательным, в их числе (согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса):

  • договор купли-продажи заверяется нотариально — участие нотариуса не обязательно, но часто практикуется сторонами сделки;
  • договор подлежит обязательной госрегистрации– квартиру покупают с использованием ипотеки, по договору долевого участия или переуступки права требования.

В рассматриваемых случаях отсутствие нотариально заверенного согласия супруги может стать поводом для признания сделки купли-продажи сделки недействительной. У жены будет год на оспаривание договора купли-продажи с момента, когда она узнает о покупке квартиры на деньги из общего семейного бюджета (не с момента подписания договора купли-продажи!).

Как оформить согласие на покупку квартиры мужем

Согласие на покупку квартиры мужем в адрес ребенка оформляется в свободной форме, но должно включать указание на:

  • ФИО ребенка, в адрес которого совершается покупка;
  • сведения о квартире (адрес);
  • тип сделки: договор купли-продажи, ДДУ и пр.;
  • цена сделки и пр.

Стоимость нотариального заверения сделки составит около 1-2 тыс.р. в зависимости от региона.

Образец согласия супруга на покупку недвижимости можно скачать тут.

Краткое содержание

  1. При покупке квартиры в браке в пользу ребенка стоит заручиться нотариальным согласием супруги на заключение сделки.
  2. Нотариально заверенное согласие не позволит супруге в дальнейшем требовать средства за квартиру с бывшего мужа или оспаривать сделку купли-продажи.
Игорь Ласин

Юрист с опытом работы 7 лет. Специализация: гражданское, процессуальное, трудовое право; налоговое законодательство. Умею разбираться в нестандартных правовых ситуациях и находить оптимальные обоснованные решения.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

Adblock
detector