Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство и какое имущество он получит

Наследство

Супруг умер.  У нас двое сыновей. Еще у него есть дочь от первого брака – они практически не общались с мужем. Будет ли она участвовать в разделе наследства? Если да, то на какое имущество она может претендовать?

— Да, дочь является законным наследником и будет участвовать в разделе имущества наравне с другими детьми. Какое именно имущество она получит, зависит от ряда факторов.

Что включается в состав наследства

В состав наследство войдет все имущество, которое принадлежало наследодателю на правах собственности на момент смерти (ст. 1112 Гражданского Кодекса). Это, например, квартира, автомобиль, деньги на счетах, загородный дом и пр.

Но если квартира или автомобиль куплены в браке, то это считается совместно нажитым имуществом. Они в равных долях принадлежат мужу и жене, если иное не предусмотрено брачным договором. Доля пережившей супруги не войдет в состав наследства и не подлежит разделу.

Тогда как доля умершего мужа перейдет к наследникам по общим основаниям (ст.1150 Гражданского Кодекса). Если муж получил какое-то имущество в браке в дар или по наследству, то он является единственным собственником. Значит, оно полностью войдет в наследственную массу без выделения доли супруги.

Кто может стать наследником

Если муж не оставил завещание, наследство распределяется по нормам закона в порядке очередности.  Первоочередными наследниками по Гражданскому кодексу являются:

  1. Дети. Наследниками становятся все дети наследодателя, неважно от какого они брака – первого или второго. Близость взаимоотношений между отцом и дочерью при жизни также не имеет значения. А вот если у второй жены был свой ребенок до заключения брака, он не станет наследником.
  2. Супруг. Супруга от первого брака не является наследником. Как и гражданская супруга или та, с которой оформлен развод
  3. Родители.

В вопросе ничего не говорится о том, живы ли родители наследодателя. Поэтому с учетом имеющейся информации все имущество получат трое детей наследодателя и супруга. Дочь наследодателя от первого брака имеет равные права с сыновьями – от второго. Они с супругой разделят наследство в равных долях. Соответственно, каждому положено по ¼ в наследстве.

Так как у наследодателя остались дети и жена, наследников из состава второй очереди (братьев и сестер, дедушек и бабушек) призывать к разделу имущества не будут.

Расторжение брака или признание его недействительным не влияет на права ребенка при наследовании.

Каким образом делится наследство

Для получения права на наследство все наследники должны обратиться к нотариусу. Далее порядок будет следующим:

  1. Первоначально нотариус выделит из совместно нажитого имущества ½, которая принадлежит супруге умершего. Это имущество исключат из наследственной массы.
  2. Другая половина совместно нажитого имущества (принадлежащая погибшему мужу) войдет в состав наследственной массы.
  3. Соответственно, каждый наследник получит по ¼ в наследстве. Супруге останется ½ в совместно нажитом имуществе + ¼ доли супруга.

Дочь от первого брака получит 1/8 доли в наследстве. Но претендовать на долю пережившей супруги от первого брака она не может.

Когда ребенка от первого брака могут лишить наследства

Есть несколько случаев, когда дочь от первого брака не сможет претендовать на наследство:

  1. Муж оставил завещание. Если есть завещание, имущество унаследуют только те лица, которые в нем указаны. Но если дочь несовершеннолетняя или недееспособная из-за инвалидности ей выделят обязательную долю в наследстве, даже если в завещании нет ее имени.
  2. У супругов был брачный договор, по которому единоличной собственницей совместно нажитого имущества стала жена.
  3. Дочь пропустила сроки вступления в наследство (ст. 1154 Гражданского кодекса). Она должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца. Если она этого не сделает, имущество разделят без ее участия. Пропущенные сроки можно восстановить только при уважительной причине: например, тяжелой болезни или командировке. Незнание дочери о смерти отца уважительной причиной не станет.
  4. Муж передал имущество по дарственной жене или сыновьям до смерти. Все имущество, которое не принадлежит умершему на правах собственности, исключается из конкурсной массы.
  5. Наследницу признали недостойной. Суд может признать дочь недостойной наследницей. Но одного факта, что она долгое время не общалась с отцом будет недостаточно.  Основаниями для лишения наследства может стать покушение на жизнь отца или братьев, попытки незаконным способом увеличить свою долю в наследстве, уклонение от содержания нетрудоспособного и нуждающегося в уходе отца (например, в период тяжелой болезни).

Краткое содержание

  1. Ребенок наследодателя от первого брака станет наследником первой очереди.
  2. Дочь от первого брака сможет претендовать на наследство наряду с сыновьями от второго. Каждый из них получит равные доли в наследстве.
  3. Претендовать на долю пережившей супруги в совместно нажитом имуществе ребенок не вправе.
Игорь Ласин

Юрист с опытом работы 7 лет. Специализация: гражданское, процессуальное, трудовое право; налоговое законодательство. Умею разбираться в нестандартных правовых ситуациях и находить оптимальные обоснованные решения.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

  1. Елена

    Здравствуйте. Если есть завещание что все имущество переходит жене умершего, то имеет ли сын от первого брака ( совершеннолетний) право на наследство? Со второго брака трое несовершеннолетних детей.

    Ответить
    1. Екатерина Новицкая

      Добрый день, Елена. Совершеннолетний сын от первого брака не имеет право на наследство — имущество будет распределяться по завещанию. Но несовершеннолетние дети от второго брака могут претендовать на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от того, что им полагалось по нормам закона (ст.1149 Гражданского кодекса).

      Ответить
Adblock
detector