Дом – завещали, а про участок забыли: как будут делить наследство в этом случае

Наследство

Верховный суд пояснил, что делать, если дом указан в завещании, а участок под ним – нет. Но вопросов у наследников меньше не стало.

Можно ли завещать дом без участка, на котором он расположен

Можно ли завещать дом без земли? Да, так как наследодатель может указать в завещании любое имущество, которое ему принадлежит на праве собственности (по ст.1119 Гражданского кодекса).   Та собственность, которая не было перечислена в завещании, будет распределяться между наследниками по закону.

Например, в этом решении суд отказал в признании права собственности на участок под унаследованным по завещанию домом.

Причины, которыми руководствовался наследодатель при исключении участка под домом из завещания, могут быть самими разными. Например, он полагал, что земельный участок перейдет к наследникам автоматически. Хотя в действительности это не так – дом и участок являются самостоятельными объектами оборота. Чтобы у наследников не возникало проблем при вступлении в права стоит завещать дом и участок под ним одним и тем же лицам.

Часто встречаются ситуации, когда у наследодателя не оформлены права собственности на участок – он его арендует у государства или не успел приватизировать, поэтому нотариус отказывается включить землю в завещание.

Но в целом завещать дом без участка – можно и это не вступает в противоречие с законом. Гражданское право содержит только дно ограничение: нельзя завещать дом одному человеку, а участок под ним – другому (согласно п.79 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании»). В этой части завещание признают недействительным  и имущество разделят между собой родственники наследодателя.

Что будет с участком под домом, если он не указан в завещании

Если наследник один

В случае, если был завещан только дом, а про земельный участок упоминания в завещании нет:

  • дом перейдет к наследнику по завещанию.
  • земельный участок – по закону.

Самая простая ситуация, когда по наследству и закону один наследник. Например, дочь наследодательницы, указанная в завещании, также будет наследницей первой очереди по закону. Когда та обратиться к нотариусу для вступления в наследство, он выдаст дочери свидетельство о праве на наследство на дом по завещанию и земельный участок по нормам закона. В результате дочь станет собственницей дома и земли по ним.

Если наследники разные

Основные проблемы возникают в том случае, если по закону и завещанию разные наследники. Может получиться, что дом и участок под ним будут принадлежать разным людям. По сложившейся судебной практике суды не признают лиц, унаследовавших дом,  собственниками участка (только если завещатель не упомянул их в завещании).

С другой стороны права собственника дома защищены законом. На основании ст.35 Земельного кодекса при переходе прав собственности на дом  новый владелец получает право пользования участком под домом. При этом владелец земельного участка не может препятствовать собственнику здания в реализации его права: каким-то образом мешать проходу или проживанию в доме.

Но проблемы у владельца дома остаются. Так, он не сможет продать недвижимость без согласия собственника участка или же последний потребует подписать  договор аренды по завышенной цене.

Что решил Верховный суд

Верховный суд принял важное для наследников решение.  В рассматриваемом деле женщина ставила завещание на принадлежавший его дом и гараж, а про участок – в завещании ничего не сказала. Половину дома и гараж она отписала старшей дочери, по ¼ дома – другим двум детям.

Суд отказался признавать право собственности старшей дочери на половину участка только из-за того, что ей перешла ½ дома. Участок ВС разделил по закону между тремя наследниками – каждый получил по 1/3.

ВС подтвердил, что участок является самостоятельным объектом и наследуется отдельно от дома. В результате дом разделили по нормам завещания, а участок – по нормам закона. Правда, участок и дом унаследовали в рассматриваемом деле одни и те же лица. В результате принцип единства судьбы участка и дома на нем не был нарушен (на основании п.5 ст.1 Земельного кодекса). А то, что доли владения не совпали, не столь важно.

Но что делать в случае, если наследники по закону и завещанию  — разные, суд оставил без внимания.

Можно ли завещать землю без дома

Так как участок и дом являются самостоятельными участниками гражданского оборота, то наследодатель вправе завещать участок без дома (по ст.130 Гражданского кодекса). Завещатель может распорядиться земельным участком без дома, который принадлежит ему на правах собственности или передать наследникам землю, используемую на праве наследуемого владения.

Краткое содержание

  1. Наследодатель может завещать только дом отдельно от земельного участка под ним и наоборот.
  2. Если в завещании есть упоминание постройки, то дом будет наследоваться по нормам завещания, а участок – между родственниками по закону.
  3. После наследования дома, участок под ним не переходит к собственнику автоматически. Дом и участок – самостоятельные объекты гражданского оборота.
  4. Запрещено завещать дом одному лицу, а участок – другому.
Игорь Ласин

Юрист с опытом работы 7 лет. Специализация: гражданское, процессуальное, трудовое право; налоговое законодательство. Умею разбираться в нестандартных правовых ситуациях и находить оптимальные обоснованные решения.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу