Платят ли несовершеннолетние налог на имущество

Налоги и бизнес

— Скоро покупаем квартиру. Если мы оформим недвижимость на нашего шестилетнего сына, сможем ли мы воспользоваться льготами по имущественному налогу? Платит ли дети налоги на имущество?

— Вы можете оформить квартиру в собственность ребенка, но налоговых преференций не получите. Российское налоговое законодательство не разделяет налогоплательщиков по возрасту – дети и взрослые равны перед законом.

Может ли ребенок быть собственником квартиры

Ребенок владеть имуществом, включая квартиру, уже с самого рождения (на основании ст.17,18 Гражданского кодекса). Также детям может принадлежать другая недвижимость:

  • жилой или садовый дом;
  • комната;
  • гараж;
  • земельный участок.

Дети могут стать собственниками квартиры в порядке наследования, покупки недвижимости родителями или при выделе им доли после использования материнского капитала.

Платят ли дети налог на имущество

По налоговым правилам плательщиком налога на имущества является собственник.  Никаких уточнений относительно возраста владельца недвижимости данная норма не содержит. Это значит, что если квартира принадлежит ребенку, то именно он является плательщиком налога на имущество.

Налоговые обязательства у ребенка возникают с момента регистрации права собственности. Отсрочка в их исполнении до достижения 18 лет не предусмотрена.

Если ребенку принадлежит не вся квартира, а доля в собственности, то налог начисляется пропорционально размеру доли. Например, если ребенку принадлежит ¼, а налог начислен в размере 4000 р., ему начислят к уплате 1000 р.

Подробную информацию о порядке расчета и уплаты налога на имущество в 2021 году смотрите по ссылке.

Кто платит налог на имущество за ребенка

За детей налоги платят родители, опекуны или усыновители.  В Налоговом кодексе подобная обязанность родителей не содержится, но соответствующие разъяснения уже неоднократно давала ФНС.

По нормам Гражданского кодекса сделки от имени детей младше 14 лет совершают родители, а за детей 14-18 лет – их вправе заключать дети, но с согласия родителей.  Таким образом, пока ребенку не исполнится 18 лет, налог за него должны платить родители. По аналогии в административными штрафами, которые могут выписать ребенку, а уплачивать их придется родителям.

Кто обладает льготами по налогу на имущество

Перечень льготников, которые освобождены от налога на имущество, перечислены в ст.407 Налогового кодекса. Дети младше 18 лет в перечень федеральных льготников не вошли, поэтому платят налог в общем порядке.

Но некоторые несовершеннолетние все же могут получить освобождение от уплаты налога на имущество в отношении одной квартиры в собственности:

  1. Дети, которые получают пенсию по потере кормильца.
  2. Дети-инвалиды.

Если квартир в собственности ребенка несколько, льготу по умолчанию предоставят в отношении самого дорогого объекта.

В отношении имущественного налога действуют также региональные льготы. Их устанавливают на усмотрение муниципальных властей.  Например, в Санкт-Петербурге есть льготы для детей-сирот, а в Ленинградской области они не действуют.  В Новосибирске и Уфе освобождение получают дети из многодетных семей.

Узнать о налоговых льготах по налогу на имущество в городе проживания можно через онлайн-сервис от ФНС. Вполне вероятно, что в перечне льготников окажутся дети.

Если ребенку не предоставили положенную ему льготу по налогу на имущество, родителям следует обратиться с заявлением в МФЦ или налоговую инстанцию.

Как заплатить налог на имущество

Налог на имущество платится на основании налогового уведомления, которое рассылает ФНС собственникам квартир (по п.2 ст.409 Налогового кодекса).  Ребенку и родителям не нужно ничего рассчитывать, чтобы перечислить налог.

Уведомление на уплату налога придет на почту по месту прописки ребенка. Если оно не пришло, стоит обратиться в ФНС для его получения. Также уведомление можно запросить в МФЦ  — его выдадут в течение 15 минут. Отсутствие налогового уведомления не является основанием для освобождения от имущественного налога.

Как платить

Налогоплательщик сам платит налог на имущество. В графе плательщик в налоговом уведомлении будет фигурировать фамилия ребенка. В то же время по п.1 ст.26 Налогового кодекса можно заплатить налог через полномочного представителя – в данном случае им выступит отец или мать ребенка.

Способы оплаты

Оплатить налог можно следующими способами:

  • через интернет-банк;
  • банковское отделение;
  • платежный терминал;
  • с помощью портала госуслуги.

Сроки уплаты

Имущественные налоги нужно перечислить в бюджет не позднее 1 декабря следующего года.

Например, налог за 2022 год необходимо перечислить до декабря 2022 года.

Ответственность за неуплату

За несвоевременную уплату налога на имущества налогоплательщику придется заплатить пени за каждый день просрочки – в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Также ФНС вправе наложить штраф до 20% от неоплаченной суммы.

С учетом того, что обязанность по уплате имущественного налога лежит на родителях, именно их привлекут к ответственности за неисполнение обязанностей. Взыскать долг с ребенка из-за отсутствия у него доходов ФНС не вправе.

Краткое содержание

  1. Ребенок может быть собственником квартиры, а все собственники должны платить имущественный налог.
  2. В Налоговом кодексе не содержится оснований для освобождения детей до 18 лет от уплаты налога на имущество.
  3. Так как у детей нет доходов, налоги за них платят родители.
  4. Налог на имущество детьми уплачивается на общих основаниях с совершеннолетними, но в некоторых городах для детей установлены льготы по налогу.
Дарья Симонова

Бухгалтер, индивидуальный предприниматель. Обладаю экспертными знаниями в области бухгалтерского, налогового учета, финансового анализа и бюджетирования.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

  1. НАТАЛИЯ

    добрый день! а как сдать налоговую декларацию на детей (детям выделили доли в новом доме)?

    Ответить
    1. Екатерина Новицкая

      Добрый день, Наталия. Декларацию подавать не нужно. Налоговая узнает о выделении детям долей из Росреестра (ЕГРН) и самостоятельно рассчитает налог на имущество к уплате.

      Ответить