Ребенок разрисовал паспорт. Нужно ли менять паспорт?

Права потребителей

— Ребенок разрисовал паспорт. Что делать в такой ситуации?

— Административный регламент МВД отвечает на этот вопрос однозначно: паспорт нужно менять. Разрисованный паспорт в обязательном порядке придется заменить, так как он считается испорченным.

Правовое регулирование

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» внесение в паспорт отметок и записей, не предусмотренных положением, делает паспорт недействительным. Такой документ является непригодным для дальнейшего использования и посторонние записи и отметки является основанием для его замены.

Ошибочно полагать, что если в паспорте не испорчена фотография и можно установить серию и номер, а также личность владельца, то его можно не менять.

Паспорт считается основным документом, удостоверяющим личность, поэтому к нему предъявляются жесткие требования: даже одна черточка от руки или рисунок на пустой странице являются поводом для обмена паспорта.

В каких случаях паспорт подлежит замене

Основанием для замены паспорта служит не только детское творчество, но и если:

  • документ был залит;
  • паспорт сильно изношен: у него потрепанные страницы или обложка;
  • паспорт поврежден: вырвана или порвана страница.

Это все является признаками испорченного паспорта. Но есть и другие основания для замены паспорта, которые не связаны с внешним видом документа:

  • изменение ФИО, информации о дате и месте рождения;
  • достижение возраста 20 или 45 лет;
  • изменение внешности или пола;
  • хищение и утрата паспорта;
  • в паспорте закончилось место на страницах «Семейное положение» или «Дети».

Нужно ли платить штраф в случае порчи паспорта?

Замена паспорта производится на основании его порчи и предполагает уплату повышенной госпошлины. Размер госпошлины за выдачу паспорта взамен пришедшего в негодность составляет 1500 рублей (п.18 ст.333.33 Налогового кодекса). Это в три раза выше, чем если бы человек менял паспорт после смены фамилии или достижения возраста 45 лет:  стандартная госпошлина за выдачу паспорта  — всего 300 р.

При оплате госпошлины с использованием портала госуслуги предоставляется скидка 30%. Вместо 1500 нужно заплатить 1050 рублей. Скидку при онлайн-оплате госпошлины через госуслуги продлили до января 2023 года.

За умышленную порчу паспорта могут выписать штраф по ст.19.16 КоАП в 100-300 рублей, но скорее всего, ограничатся предупреждением. Штраф по ст.19.15 КоАП в размере 2000-5000 рублей  грозит только в случае потери и проживания гражданина без паспорта.

Как заменить паспорт: порядок действий

Какие документы собрать

Чтобы получить новый паспорт взамен испорченного необходимо подготовить комплект документов:

  • заявление о выдаче нового паспорта;
  • 2 фотографии установленного формата;
  • квитанция с оплаченной госпошлиной.

Если в новый паспорт требуется внести отметки о воинской обязанности, браке и детях нужно предоставить дополнительные документы:

  • военный билет;
  • свидетельство о рождении детей и регистрации брака (расторжении брака).

Кстати, обязательным остался только штамп о воинской обязанности, штампы о браке и детях ставятся по желанию. Читайте подробнее: С заменой паспорта теперь можно повременить, а штампы в паспорте – не ставить. Что еще изменилось в правилах замены и выдачи паспортов и какие последствия это имеет?

Куда обращаться

Для замены паспорта в случае его порчи нужно обратиться в МВД (подразделение по вопросам миграции):

  • по месту прописки;
  • по месту проживания;
  • по месту обращения.

Подать документы можно непосредственно через подразделение МВД, через МФЦ или портал госуслуги.

Порядок действий

Чтобы подать заявление о замене паспорта у его владельца есть 30 дней после того, как документ был разрисован. Порядок замены паспорта через портал госуслуги будет следующим:

  1. Отправить электронное заявление.
  2. Получить приглашение посетить выбранное подразделение МВД. Оно придет на электронную почту или по смс, указанные при подаче заявления.
  3. Оплатить госпошлину.
  4. Посетить подразделение МВД с оригиналами документов.
  5. После передачи документов сотрудник МВД выдаст справку о приеме документов, а также может выдать временное удостоверение личности по форме №2П. Для его оформления потребуется еще одна фотография. Временное удостоверение подлежит возврату при получении нового паспорта.
  6. Получить паспорт гражданина РФ.

Паспорт выдадут только лично в руки.

В какие сроки выдадут новый паспорт

После поступления заявления новый паспорт должны выдать:

  • в течение 10 дней – при обращении по месту жительства заявителя;
  • в течение 30 дней – при подаче заявления по месту пребывания (не по прописке).

Сотрудник, который принял документы на замену паспорта, должен сообщить о дате получения нового паспорта.

Краткое содержание

  1. Если ребенок украсил фотографию в паспорте или даже нарисовал несколько черточек или картинку на пустой странице, это основание для замены паспорта. Такой паспорт считается недействительным.
  2. Обратиться с заявлением о замене в МВД нужно в течение 30 дней после его порчи.
  3. При замене испорченного паспорта установлена повышенная госпошлина – 1500 рублей вместо 300 рублей.
  4. После передачи документов в МВД новый паспорт сделают за 10 дней.
Екатерина Новицкая

Эксперт в области экономики и права. Опыт работы 6 лет в консалтинговых компаниях.

Оцените автора
Ваш юридический помощник
Задайте свой вопрос юристу

Adblock
detector